Posted 25 марта 2022,, 09:36

Published 25 марта 2022,, 09:36

Modified 17 октября 2022,, 22:33

Updated 17 октября 2022,, 22:33

Полпред Трутнев в Якутии анонсировал 10-миллиардные инвестиции в ДФО

25 марта 2022, 09:36
Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев побывал в Якутске, где побеседовал с участниками стартап-тура фонда “Сколково”. Цель этого мероприятия – популяризация инновационного предпринимательства на Дальнем Востоке.

Полпред встретился с разработчиками, в проект которых инвестировал венчурный фонд “Восход”, созданный в прошлом году по инициативе президента Российской Федерации. Фонд вложил в стартап 178 млн рублей, пишет yakutia-daily.ru.

ООО “Сайберия” разработало комплекс, анализирующий полученные в ходе КТ и МРТ изображения. Искусственный интеллект берет на себя рутинную работу, тем самым снижается загруженность медиков, а точность диагностики увеличивается.

Разработали комплекс молодые якутяне – врач и программист. Инвестиции помогли им начать внедрение новой системы в медучреждения Дальнего Востока. В прошлом году проект вышел за пределы региона - система начала работать в Москве и Татарстане.

Сообщается, что разработка якутских специалистов заменит продукты ушедшей с рынка Российской Федерации компании Siemens и других.

Владельцы компании попросили Юрия Трутнева помочь наладить производство российской медицинской компьютерной техники на отечественных процессорах “Эльбрус”. Разработанный в Якутске диагностический комплекс будет предустановлен на эту технику.

Производство аппаратных модулей компании “Сайберия” можно развернуть в Амурской области.

Полпред президента РФ поддержал эту инициативу. Собственное производство компьютерной техники, диагностирующей вирусную пневмонию, поможет оперативно закрыть потребность в подобном оборудовании в ДФО, а затем и по всей России.

Выступая перед участниками стартап-тура, полпред отметил, что Якутия находится на первом месте на Дальнем Востоке в списке по инновациям. Она продуцирует 85% экспорта IT-услуг ДФО.

Трутнев подчеркнул, что Российской Федерации сейчас очень нужны собственные высокотехнологичные разработки. Они помогут нашей стране выстоять и даже победить в санкционном противостоянии.

Полпред заявил, что Владимир Путин поручил разработать поддерживающие отечественную IT-сферу меры. В частности: мораторий на проверку, отмену налога на прибыль и льготное кредитование всего под 3% годовых.

Венчурный фонд “Восход”, занимающийся инвестициями в технологичные проекты, сможет выделить 10 млрд рублей.

"