Posted 25 марта 2019,, 09:19

Published 25 марта 2019,, 09:19

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

В Сибае официально прокомментировали «64 ПДК» на датчике общественников

25 марта 2019, 09:19
Результаты официальных и «народных» замеров сегодня утром кардинально отличались.

Сегодня, 25 марта, в Госкомитете РБ по чрезвычайным ситуациям прокомментировали данные о значительном превышении ПДК по диоксиду серы на улице Нуриманова в Сибае, распространенные утром активистами группы «Сибай, дыши».

Напомним, общественники заявили о превышении ПДК по диоксиду серы в 64 раза, и это сообщение вызвало широкий резонанс в соцсетях.

Как пояснили в Госкомитете РБ по ЧС, данные официальных лабораторий также фиксировали превышение предельно допустимых концентраций диоксида серы, однако не столько значительные.

Так, по данным контрольных замеров, которые провели специалисты Службы обеспечения мероприятий гражданской защиты в 07.33, ПДК по ул. Нуриманова, 18, была превышена в 1,2 раза. По состоянию на 08.57 по ул. Нуриманова, 9/1 превышение составило 7,4 раза. По данным замеров передвижных лабораторий на 12.00, превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе Сибая не было зафиксировано.

Кстати, в пятницу, 22 марта, показания официальных и «народных» замеров также расходились. В тот день утром газоанализатор активистов «Сибай, дыши» зафиксировал превышение ПДК по улице Нуриманова в 22 раза. В то же время передвижная лаборатория Управления государственного аналитического контроля показала превышение в 2 раза. Контрольные замеры проводились в присутствии представителей СМИ.

- Я не могу отвечать за работу приборов, которые приобрели за свой счет активисты, – прокомментировал ситуацию заместитель главы Госкомитета РБ по ЧС Александр Лопухов. – Я отвечаю только за показания лицензионных сертифицированных приборов, установленных на передвижных лабораториях. Они проходят систематическое регламентное, техническое обслуживание по всем рекомендациям, которые предлагает завод-изготовитель.

Общественники, в свою очередь, настаивают на том, что данные их замеров соответствуют действительности, а расхождения с официальными данными замеров объясняют, главным образом, тем, что они проводят анализ воздуха постоянно, а не эпизодически. К тому же, их возмущение вызвал тот факт, что о выходе из строя их датчика, показавшего превышение ПДК в 55 раз, написали все СМИ, однако о таком же происшествии, связанном с работой лаборатории СОМГЗ, нигде не упоминалось.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

Как вы считаете, чьи данные замеров в Сибае соответствуют действительности?
"