Posted 25 марта 2019,, 11:10

Published 25 марта 2019,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

«Это Сталинград настоящий»: Жители Благовещенска просят сделать дороги

25 марта 2019, 11:10
На сходе принято решение отправить обращение в адрес врио главы Башкирии Радия Хабирова.

В микрорайоне «Северный» Благовещенска состоялся сход граждан, которые пожаловались на отсутствие дорог и уличного освещения. По итогам собрания принято решение отправить обращение в адрес врио главы Башкирии Радия Хабирова и в госкомитет республики по строительству о выделении средств из республиканской адресной инвестпрограммы на благоустройство микрорайона, сообщил инициировавший мероприятие депутат горсовета Благовещенска Сергей Жуков.

Жители Северного сообщили об «ужасном» состоянии дорожного полотна. На центральных улицах нет твердого покрытия, нет подходов к остановкам транспорта. Недавно отсыпанные дороги быстро приходят в негодность из-за неподходящего стройматериала – их отсыпают глиной и бутовым камнем. К домам не могут проехать машины скорой помощи и пожарные, отказываются ездить автобусы. Некоторые дороги перекопаны. Нет уличного освещения, хотя микрорайону больше 22 лет.

- Это Сталинград настоящий, - воскликнул один из жителей, присутствовавший на сходе.

- До дома не могу доехать даже, потому что дороги перекопаны поперек улицы, и все просело. Приезжал трактор, засыпал песком, через день все выдавило, - говорит другой.

При этом жители в обращении просят не заасфальтировать дороги, а хотя бы просто отсыпать щебнем. Сейчас они вынуждены вкладывать собственные деньги в благоустройство микрорайона. Осенью и весной передвигаться можно только на полноприводных автомобилях и в сапогах, говорится в обращении.

«Темпы отсыпки дорог составляют пять-шесть отрезков в год. Такими темпами в нашем микрорайоне остаются работы еще минимум на три года, а люди уже живут», говорят участники схода. Жители указывают, что в районе Благовещенска есть гравий, ПГС и карьеры по добыче щебня.

"