Posted 25 марта 2019,, 07:39

Published 25 марта 2019,, 07:39

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

Башгидромет: В Башкирии этой весной ожидается раннее вскрытие рек

25 марта 2019, 07:39
Затопление некоторых населенных пунктов не исключается.

Сегодня, 25 марта, на оперативном совещании в правительстве Башкирии начальник «Башгидромета» Вилора Горохольская рассказала о прогнозах нынешнего паводка.

По ее словам, большого повышения уровня рек быть не должно, на большей части территории республики запасов воды в снежном покрове намного меньше средних многолетних значений. При этом жителям Зауралья не стоит расслабляться, потому что в их районах показатель обводненности снега на 46% выше нормы, в частности, в Сибае, этот показатель выше средних многолетних значений на 36%.

По словам руководителя «Башгидромета», вскрытие бассейнов рек Белая и Урал ожидается раньше, чем обычно. Так, на северо-востоке реки вскроются с 12 по 15 апреля, горные реки - с 6 по 15 апреля, реки в Зауралье - с 6 по 11 апреля, а степные реки могут вскрыться в первой декаде апреля. Белая в районе Уфы вскроется ото льда ориентировочно со 2 по 8 апреля.

На совещании были названы районы, которые не заключили договоры на проведение взрывных работ в случае ледовых заторов и опасности потопления населенных пунктов. Все главы этих районов получили указание срочно исправить ситуацию и быть готовыми к такого рода чрезвычайным ситуациям.

Ио министра природопользования и экологии Башкирии Мирхайдар Фатхуллин доложил, что специалистами министерства проведена гамма-съемка снежного покрова рек Белой и Урал, которая показала, что в Кугарчинском, Куюргазинском и Зианчуринском районах обводненность снега также выше средних многолетних значений. Эти данные главным образом касаются крупных водохранилищ, которые должны рассчитывать свои ресурсы на пропуск весеннего паводка.

По данным ведомства, в республике эксплуатируется 491 гидротехнических сооружений (ГТС), прудов и водохранилищ водохозяйственного назначения, из них 10 находятся в федеральной собственности. Проверки показали, что все они практически готовы к предстоящему весеннему паводку. 27 ГТС, находящихся в собственности республики, в том числе и Юмагузинское водохранилище, также к пропуску весеннего половодья подошли в полной степени готовности.

"