Posted 25 марта 2014,, 06:22

Published 25 марта 2014,, 06:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Уфимские зрители попытаются разгадать тайну гибели Улофа Пальме

25 марта 2014, 06:22
27 марта в кинотеатре «Родина» состоится очередное мероприятие в рамках медиа-политологического проекта Башкирской академии государственной службы и управления - «Лаборатория политического кино». К просмотру и обсуждению публики будет представлен документальный фильм «Пальме». Снятый шведскими кинорежиссерами Мод Нюкандер и Кристин Линдстрем в 2012 году, фильм повествует о жизненном пути Улофа Пальме, премьер-министра Швеции, и одного из лидеров Социнтерана 70-80-х гг. ХХ века.

Поколение современных молодых людей, скорее всего уже практически не знает главного героя фильма. Но люди старшего возраста прекрасно помнят Улофа Пальме: шведский премьер-министр и лидер Социал-демократической партии был очень популярен в Советском Союзе, и когда 28 февраля 1986 года он был убит в Стокгольме, в СССР был настоящий траур.
В первую очередь «Пальме» это фильм о личности и политике, одержимом страстью к социальной справедливости, боровшемся за создание наиболее равноправного общества в мире. Повествование основано на множестве архивных материалов и охватывает все значимые события из жизни Улофа Пальме – от школьной скамьи, к началу и расцвету государственной и политической карьеры, вплоть до дня его трагической гибели.
В фильм вошли и эпоха успеха Социал-демократической партии Швеции, и годы критики и остракизма, которым Пальме подвергался, и визит на Кубу. Улоф Пальме был выходцем из высшего класса, при этом он стал лидером рабочей партии с очень прогрессивными для того времени идеями. Пальме выступал против методов ведения войны, которые использовали США во Вьетнаме. Из-за этого Соединенные Штаты отозвали из Швеции своего посла, и между странами не было никаких дипломатических отношений на протяжении двух лет. Во времена Улофа Пальме такая небольшая страна как Швеция играла важную роль в международной политике. Его признавали гениальным, он покорял сердца не только шведов: его уважали и любили во многих странах мира.
Улоф Пальме был убит вечером 28 февраля 1986 года в центре Стокгольма, когда вместе с женой возвращался из кинотеатра. В Швеции было продолжительное расследование и вот прошло почти три десятка лет, преступники так и не найдены, мотивы преступления по-прежнему не раскрыты. Загадочное убийство такой противоречивой фигуры как Улоф Пальме до сих пор остается одной из самых больших загадок политической истории современной Европы.
Начало сеанса в 18.30

Сергей СЕВАСТЬЯНОВ.

"