Posted 25 марта 2007,, 18:28

Published 25 марта 2007,, 18:28

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Суд наказал руководителя за отсутствие строительной документации на 1000 рублей

25 марта 2007, 18:28
Прокуратура Башкирии нашла управу на нерадивых начальников, не спешащих выполнять требования служителей закона. Мы рассказывали о том, как мировой судья оштрафовал на две тысячи рублей руководителя «Башкиргаза» за неисполнение решений прокурора. Надзорное ведомство потребовало от начальника газового монополиста внести изменения в договора с потребителями голубого топлива, поскольку существующий документ нарушал правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Однако шеф «газпромовской» структуры и не подумал подчиняться «слугам государевым». Административный кодекс предусматривает ответственность за неисполнение решений надзорного ведомства, а потому начальник оказался оштрафован судом на две тысячи рублей.

Как стало известно «МКС», метод оказался действенным и перед Фемидой предстали руководители сразу двух фирм - ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» и строительной конторы «Риком» за то, что не реагировали на представления природоохранной прокуратуры. У государственного предприятия отсутствовали документы на разрешение работы с опасными отходами и отчетность по соблюдению охраны окружающей среды. Однако даже после того, как прокуроры потребовали устранить нарушения, начальник глазного центра попросту проигнорировал служителей закона, за что и был оштрафован судом на три тысячи рублей. Руководитель ООО «Риком» заплатит по решению суда всего лишь тысячу деревянных. Фирма взяла на себя реконструкцию уфимского хлебобулочного комбината №4, пожелав превратить бывший завод в центр развлечений. Однако, начав переоборудование цехов в торговый комплекс, руководитель конторы не удосужился получить разрешительную документацию на строительно-монтажные работы.

Надо сказать, что ст. 17.7 Кодекса об административных нарушениях за умышленное неисполнение требований прокурора предусматривает самый высокий штраф в три тысячи рублей, хотя столь небольшие суммы, взимаемые с должностных лиц за серьезные нарушения, выглядят, по меньшей мере, странно.

На снимке: реконструкция бывшего хлебзавода велась без разрешительных документов.
"