Posted 25 февраля 2019,, 05:20

Published 25 февраля 2019,, 05:20

Modified 17 октября 2022,, 19:42

Updated 17 октября 2022,, 19:42

Башкирия на пути к эре 5G: Компания МТС разогнала сеть LTE до гигабитных скоростей

25 февраля 2019, 05:20
Показанные решения будут внедряться в ближайшее время по всей России на действующих LTE-сетях МТС.

Оператор МТС объявил об успешном проведении в Башкирии тестов на коммерческой LTE-сети. В ходе тестирования за счет объединения всех доступных частотных диапазонов и применения технологий, которые будут задействованы в сетях пятого поколения была достигнута скорость передачи данных до 996 Мбит/сек. Таким образом Уфа и вся республика практически вплотную приблизились в эре 5G.

Как пояснили представители Компании МТС с Башкирии, для увеличения скорости передачи данных и емкости сети были использованы технологии 5G – многоантенные режимы (MIMO 4x4) и модуляция сигнала высокого порядка (256 QAM).

Данное событие прокомментировали представители Компании МТС.

- Уфа в очередной раз выступила площадкой для испытания новых достижений, приближающих нас к эре 5G. При этом мы проводили тесты не ради демонстрации возможностей технологий. Показанные решения будут внедряться в ближайшее время по всей России на действующих LTE-сетях МТС в ходе их модернизации и развития, так как технологическая стратегия МТС предусматривает поэтапную эволюцию сетей 4G до уровня LTE Advanced Pro и далее до 5G, - рассказал директор МТС в Башкортостане Антон Марченко.

- Успешное тестирование гигабитных скоростей на коммерческой сети МТС знаменует собой еще один важный этап в нашем стратегическом сотрудничестве на пути к 5G. Достижение скорости передачи данных до 996 Мбит/сек стало возможным благодаря установке в Уфе базовых станций нового поколения Ericsson Radio System с использованием широкополосных радиомодулей. Наш следующий шаг – дальнейшее развитие коммерческих сетей LTE Advanced Pro c применением технологий Massive MIMO и нелицензируемого спектра (LAA), - отметил вице-президент, руководитель департамента развития сетей и услуг Ericsson регионов Восточная Европа и Средняя Азия Анатолий Ильяич.

- Запуск гигабитных LTE сетей – важный шаг в подготовке сети МТС к запуску сетей пятого поколения. LTE модем Snapdragon™ X24, который был использован в тестах, это первый в мире анонсированный модем с поддержкой Cat 20 LTE и скоростей до 2 Гбит/с. Гигабитные скорости в сети МТС и абонентские устройства на базе модема Snapdragon™ Х24 позволят абонентам МТС получать доступ к большим файлам и медиа-контенту в высоком качестве без задержек на буферизацию, - уточнила вице-президент по развитию бизнеса, QUALCOMM Europe, Inc Юлия Клебанова.

Напомним, с 2016 в МТС стартовал переход к следующему после 4G стандарту мобильной связи LTE-Advanced Pro, построив в Санкт-Петербурге, Уфе, в Москве, Якутске и Екатеринбурге фрагменты cетей со скоростью передачи данных до 700 Мбит/сек. В мае 2018 года Компания МТС запустила в Башкирии первую в Восточной Европе и России коммерческую LTE-сеть на основе технологии LAA (Licensed Assisted Access) со скоростью доступа до 979 Мбит/сек. В июне 2018 года МТС и Ericsson развернули в семи из 11 российских городов мирового первенства по футболу сеть на базе технологии Massive MIMO – решения 5G, которое до пяти раз увеличило емкость сети.

Для справки

По данным Компании, тесты в нисходящем канале (downlink) проводились в центре Уфы, на уличных базовых станциях Ericsson Radio System, с использованием тестового смартфона на базе LTE модема Qualcomm® Snapdragon™ X24 и агрегацией четырех полос общей шириной 60 МГц в диапазонах FDD1800 (20МГц), FDD1800 (10МГц), FDD2600 (10МГц) и TDD2600 (20МГц).

"