Posted 25 февраля 2014,, 06:29

Published 25 февраля 2014,, 06:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Президента Башкирии могут назвать «родным» словом – башлыгы

25 февраля 2014, 06:29
В четверг, 27 февраля депутаты Курултая РБ в третьем, окончательном чтении рассмотрят поправки в Конституцию Башкирии, исключающие требование называть руководителя региона президентом. Согласно поправкам в закон «Об общих принципах организации исполнительных органов власти РФ», принятых в 2010 году, наименование должности первого лица российского субъекта не может повторять название поста главы государства – президент в стране может быть только один.
Согласно федеральному законодательству, изменения в региональную Конституцию требуется внести до 1 января 2015 года. Законопроект был внесен в Курултай РБ Конституционным судом Башкортостана. Там полагают, что должность главного руководителя региона должна звучать, как «Глава Республики Башкортостан».

Сам президент РБ Рустэм Хамитов считает, что его должность может официально называться «башлыгы», что на башкирском языке означает «глава». Если депутаты республиканского парламента поддержат руководителя Башкирии, то он может стать первым в России главой региона, должность которого звучит на национальном языке.

Рустэм Хамитов назвал изменение законодательства «историческим моментом», ведь, по его мнению, «не каждый день меняется название высшего должностного лица республики».

- Что касается существа вопроса, то "президент" - не башкирское слово, а "башлыгы" - исконно наше, родное, не заимствованное, и оно вполне отображает суть названия должности главы республики, - говорит он.

Напомним, у депутатов есть и другие варианты наименования высшей республиканской должности, такие как «ил башы», «хаким», «азамат» и «югары вакиль» - все они означают слово «правитель».

"