Posted 25 января 2016,, 19:02

Published 25 января 2016,, 19:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Уфе началась очередная незаконная точечная застройка?

25 января 2016, 19:02
В минувшие выходные между домами Менделеева 5/1 и Бехтерева 10/2 состоялся сход граждан, протестующих против незаконной точечной застройки. Несмотря на протесты местных жителей, строители начали подготовку к возведению 17-этажного жилого дома, и сегодня детская баскетбольная площадка уже огорожена бетонными блоками.

- Последствия начатой стройки трудно представить, - говорит местный житель Артем Фарвазетдинов. – Плотность и отсутствие свободной земли, вынуждает строителей снести спортивную площадку нашей придомовой территории. Что же будет, когда дом достроят? У нас и так нет достаточного количества парковочных мест и прогулочных зон.

Людей возмущает позиция администрации города, в которой на их обращение ответили, что главным управлением архитектуры и градостраительства РБ разрешительные документы на застройку этого участка не оформлялось, и не планируется.

Более того, на огражденной территории нет информации о проекте строительства, о застройщике, подрядчике, инвесторе, о дате начала и окончания строительства и о разрешении на начало работ.

- Мы выяснили, что недавно состоялись публичные слушания, на которых никто из наших жильцов не был, - возмущается г-н Фарвазетдинов. – Для нас жильцов, остается большой тайной на основании чего застройщик начал строительство 17-этажного дома под окнами двух рядом уже построенных и давно заселенных домов?

Активистами было собрано более 700 подписей под обращением главе республики Рустэму Хамитову, в котором они просят руководителя республики обязать мэрию Уфы провести законные слушания с участием заинтересованных жителей этого района.

Примечательно, что мэр столицы Башкирии Ирек Ялалов неоднократно высказывался о запрете на точечную застройку. Исключением, по его мнению, являются лишь объекты социальной сферы и здравоохранения, в появлении которых заинтересованы горожане.

– По данному вопросу моя позиция не изменится. Случаи согласования точечной застройки со стороны своих подчиненных буду рассматривать как коррупционную составляющую деятельности, – заявлял ранее Ирек Ялалов.

"