Posted 25 января 2016,, 18:41

Published 25 января 2016,, 18:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Рустэм Хамитов предложил отметить столетие Международной организации труда в Уфе

25 января 2016, 18:41
25 января в Уфе состоялась первая встреча министров труда и занятости стран БРИКС. Инициатором мероприятия выступило руководство РБ, предложившее обсудить в рамках председательства России в группе проблемы создания качественных рабочих мест и обеспечения доступной занятости. На встрече присутствовали руководители Международной организации труда, Всемирного банка, Международной ассоциации социального обеспечения, главы профсоюзов стран БРИКС.

По словам министра труда и социальной защиты населения России Максима Топилина, главной задачей форума стал поиск точек соприкосновения по ключевым направлениям развития рынка труда между странами БРИКС, жители которых в совокупности составляют 43 процента населения земного шара.

Собравшиеся обсудили вопросы повышения производительности труда и модернизации производства, формальной и неформальной занятости, заемного труда и работы служб занятости населения, роста безработицы и трудоустройства молодежи. В ходе диалога выяснилось, что в условиях мирового кризиса страны БРИКС столкнулись со схожими проблемами.

Приветствуя гостей форума, глава Башкирии Рустэм Хамитов отметил, что тематика мероприятия продолжает диалог, начатый летом прошлого года на уфимских саммитах.

– Для нас сегодняшний форум – очень значимый, потому что он открывает новые перспективы для расширения взаимовыгодных связей, в том числе и на уровне регионов, - подчеркнул он.

Пользуясь представившейся возможностью, руководитель республики поведал собравшимся об сильных сторонах возглавляемого им региона и его экономическом потенциале.

– Башкортостан – один из промышленных, аграрных, медицинских, научных, образовательных и культурных центров Российской Федерации, – сказал г-н Хамитов. – И мы сегодня развиваем торгово-экономическое сотрудничество с более чем ста странами мира. Республика широко известна своим нефтедобывающим комплексом, нефтепереработкой, нефтехимией, машиностроением. Мы развиваем станкостроение, производим авиационные двигатели, вертолёты, автобусы, автобетоновозы, нефтегазовое оборудование. Регион входит в пятерку крупнейших сельскохозяйственных производителей страны. Мы в лидерах по производству многих продуктов питания.

Рустэм Хамитов особо подчеркнул, что в республике сложился хороший инвестклимат, а инновационные предприятия и предприниматели получают поддержку на государственном уровне.

– И даже 2015 год – сложный в экономическом плане – мы закончили с плюсом в плане привлечения инвестиций. Этот плюс весьма существенен – 5 процентов, - заметил он.

Также глава РБ обозначил важнейшие для мирового сообщества задачи развития рынка труда, среди которых повышение гибкости рынка труда, развитие его инфраструктуры, сокращение нелегальной занятости, повышение качества рабочей силы и её профессиональной мобильности, охрана труда, создание для него достойных условий, отметив, что их решение во многом зависит от эффективности взаимодействия работодателей, профсоюзов и государства.

– В республике наработан успешный опыт в этой сфере, - обратился он к участникам форума. – Например, у нас сложилась эффективная система социального партнёрства. Башкортостан в соответствии с Концепцией Международной организации труда принял программу «Достойный труд» и уже третий год успешно её реализует. Мы – одни из немногих в Российской Федерации, кто действует в соответствии с этой концепцией. Наши общие планы и приоритеты определены в республиканском соглашении, отражены в территориальных, отраслевых соглашениях и почти семи тысячах коллективных договоров организаций. Сформирован и пополняется реестр социально ответственных работодателей. Развиваются центры прикладных квалификаций на базе учреждений профобразования.

Поделился глава региона и информацией о том, какие меры помогают стабилизации ситуации. Среди них выявление внутренних резервов, реализация госпрограммы регулирования рынка труда и содействия занятости населения.

– Республика получает существенную поддержку правительства России в виде субсидий федерального бюджета, которые на условиях софинансирования с регионом направляются на организацию временной занятости и опережающее профессиональное обучение работников, – сообщил он.

Также Рустэм Закиевич рассказал о мерах по снижению неформальной занятости – для стран БРИКС это одна из наиболее острых проблем. В прошлом году трудовые отношения с работодателями в Башкирии оформили 83 тысячи человек, по объёму этой работы республика заняла третье место в Российской Федерации, что позволило региону сохранить социальную стабильность и минимизировать напряжённость на рынке труда.

– Мы активно занимаемся прогнозированием кадровых потребностей. Развёрнута работа по созданию региональной системы оценки квалификаций с участием отраслевых объединений работодателей. Проводятся конкурсы профессионального мастерства по 32 номинациям. Республика участвует во всероссийском конкурсе «Лучший по профессии», включилась в движение WorldSkills, - перечислил Рустэм Закиевич.

Кроме того, каждый год четверть населения республики проходит полномасштабную диспансеризацию. Особое внимание в регионе уделяется вопросам безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, в том числе трудоустройства. Для лиц пожилого возраста в Башкирии реализуются программы «Социальный туризм» и «Народный университет третьего возраста», в которых задействовано свыше ста тысяч человек, или каждый десятый пенсионер. Как заметил глава региона, эту цифру планируется повысить до 20-30 процентов. Не остались в стороне и вопросы профориентации молодёжи и популяризации рабочих профессий.

– Широкой практикой стали конкурсы мастерства, летние профессиональные лагеря, экскурсии на предприятия, ознакомление с современными производствами и передовыми технологиями, - рассказал Рустэм Хамитов. – Действуют центры молодёжного инновационного творчества, технопарки, инкубаторы, в которых ежегодно тысячи ребят на современном оборудовании самостоятельно внедряют свои идеи и стартапы. В плане анализа тенденций развития человеческого капитала мы активно взаимодействуем с научным сообществом. В частности, ежегодно публикуется Доклад о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан.

Глава Башкирии пригласил участников форума к открытому диалогу и сотрудничеству, выразив надежду, что «добрая традиция проведения подобных международных встреч в Уфе будет продолжена».

– В 2019 году будет отмечаться 100-летие образования Международной организации труда, - напомнил он. – Предлагаем провести в Уфе масштабный форум, посвященный значимому юбилею этого авторитетного объединения, на котором можно обсудить пути развития современного рынка труда в новых условиях. У нас есть возможности для того, чтобы принять тысячи гостей, комфортабельно их разместить, предоставить самые современные площадки для проведения встреч, дискуссий.

По словам Рустэма Хамитова, республика готова стать постоянно действующей площадкой для межрегионального взаимодействия, расширения деловых связей между странами БРИКС.

"