Posted 25 января 2007,, 18:55

Published 25 января 2007,, 18:55

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Вопрос о запрете ночной торговли водкой в Башкирии практически решен

25 января 2007, 18:55
На состоявшемся в четверг очередном заседании Госсобрания Башкирии депутаты приняли во втором чтении республиканский закон "О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Башкортостан". «За» проголосовали 95 парламентариев, «против» - 3 и еще 6 – воздержались. Как мы уже сообщали, законопроект предусматривает возможность торговли алкогольных напитков крепостью более 15 процентов от 8 до 23 часов. Эту запретительную меру народные избранники поддержали. Теперь документу остается пройти в парламенте третье окончательное чтение, и после подписания президентом и официального опубликования он обретет силу закона. Любители приложиться к бутылке будут иметь возможность бегать за «дозаправкой» по ночам еще максимум два месяца с небольшим, а затем, вероятно, им придется запасаться спиртным впрок.

В прошлой публикации «МКС» мы высказали опасения, что закон прежде всего ударит по небольшим магазинчикам, торгующим спиртным круглосуточно, которые скорее всего перестанут работать ночью или вообще закроются. Подобной точки зрения придерживается и министр внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ Борис Колбин. Незадолго до рассмотрения поправок он предостерег депутатов от поспешности при принятии такой поправки.

- В столице Башкортостана, например, есть сомнения, надо ли это делать. Магазины, которые попадут под этот закон, в основном, небольшие, как мы их называем, шаговой доступности, то есть, стоящие рядом с жилыми домами. И оборот алкоголя позволяет им выживать. Таких магазинов только в Уфе 755. Из них примерно 130 - которые торгуют водкой. Эти магазины могут не выжить, и если они закроются, это вызовет неудовольствие населения, - заявил он.

"