Posted 25 января 2007,, 18:59

Published 25 января 2007,, 18:59

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

ТУ-154 в Уфе сбили на взлете

25 января 2007, 18:59
Не сумели улететь в Багдад 64 пассажира и 12 членов экипажа самолета Ту-154М компании «Атлант-Союз» рано утром в минувшую субботу, 20 января. Международному лайнеру «подбили» крыло в уфимском аэропорту прямо на взлетной полосе. Борт под номером 85709 следовал рейсом «Внуково-Уфа-Багдад» и, сделав транзитную посадку в столице Башкирии, уже больше взлететь не сумел. Выйдя на рулежку и получив разрешение на вылет в иракскую столицу, воздушное судно на полном ходу въехало в одиноко стоящий на взлетной полосе пассажирский автобус ЗиЛ-130, который развозит по перрону пассажиров. По счастливой случайности машина была пуста, а водитель куда-то отлучился. Однако нет никакого объяснения тому, как автобус-гармошка с выключенными габаритными огнями в темное время суток оказался на взлетной полосе. Люди, находившиеся в самолете, не пострадали, пилот сумел выровнять борт, когда его потащило после столкновения с «ЗиЛом», принадлежащим «Международному аэропорту Уфа». Пассажиры и экипаж были вынуждены просидеть 10 часов в зале ожидания, пока авиакомпания не прислала за ними новый самолет, который благополучно вылетел в Багдад только к вечеру.

Пострадавший Ту-154М представляет собой жалкое зрелище, у воздушного судна полностью уничтожено правое крыло. Компания «Атлант-Союз», которая имеет в своем парке всего четыре подобных самолета, понесла значительный ущерб. Сейчас борт оттранспортирован в ангар в уфимском аэропорту, его дальнейшая судьба не ясна, возможно, что судно уже никогда не сможет подняться в воздух.

Интересно, что авиакомпания «Атлант-Союз» имеет статус официального перевозчика правительства Москвы и право на использование московского герба и всех официальных символов столицы России на бортах своих воздушных судов. Учитывая статус пострадавшей фирмы, думается, что юристам уфимского аэропорта нелегко будет отбиться от претензий правительственного перевозчика.

Как сообщил «МКС» старший помощник Уфимского транспортного прокурора Руслан Валеев, надзорное ведомство проводит проверку по установлению причин столкновения и повреждения воздушного судна, чтобы дать юридическую оценку произошедшего. Кроме того, следователи должны принять решение о возбуждении уголовного дела, в случае если авария произошла по причине преступной халатности, или отказать в уголовном преследовании виновных, если случилось роковое стечение обстоятельств. Кроме того, в расследовании принимают участие специалисты комиссии Приволжского управления государственного авианадзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Но уже сейчас понятно, что виновным назовут легкомысленного водителя, бросившего автобус на взлетной полосе.

Надо сказать, что за минувший год в уфимском аэропорту это второе повреждение воздушного судна, а всего случилось 16 авиационных инцидентов. Собственное расследование проводит и авиакомпания «Атлант-Союз», намеревающаяся предъявить сумму ущерба уфимскому аэропорту. Ведь компания не только потеряла самолет, но и понесла затраты по отправке 64 пассажиров в Багдад. Кроме того, аэропорту придется возместить пассажирам задержку рейса. Напомним, что согласно Воздушному кодексу РФ, пассажир имеет право на компенсацию в размере 25% от минимального размера оплаты труда за каждый час задержки рейса, при условии, что эта сумма не должна превышать половины стоимости самого билета.

Антон МИХАЙЛОВ.

"