Posted 25 января 2007,, 18:17

Published 25 января 2007,, 18:17

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Морозы снова сменятся оттепелью

25 января 2007, 18:17
Неустойчивый характер погоды продержится до начала февраля. Волновые скачки температуры будут колебаться в пределах от 0 до -20 градусов. Мороз, ударивший в среду, снова сменится теплом и оттепелью. Нынешняя зима характеризуется повышением средней температуры на 10 градусов и выше. Такое аномальное потепление не наблюдалось с 1937 года, именно с этого времени, по словам главного синоптика Башгидрометеорологии Анны Козаевой, в Башкирии ведется метеонаблюдение. Интересно, что специалисты предрекают особенно холодную весну. По мнению синоптиков, в марте и апреле зима возьмет свое, и возможно погода станет по-настоящему зимней, а градусник будет опускаться до – 20.

Такие перепады температуры не могут не сказаться на людях. Врачи советуют сердечникам и гипертоникам избегать умственного перенапряжения, принимать прописанные лечащим врачом лекарства, измерять давление и постараться настроиться на оптимистичный лад.

Любопытно, что животные не особенно реагируют на изменения погоды. Замдиректора специализированного лесопаркового лесхоза Фарит Чанышев уверяет, что лисы, дикие лошади, верблюды и другие звери ведут себя как обычно, не разбудила оттепель и медведей. Косолапые лесопитомника не выходили из берлог, правда, один шатун все же нашелся. Но мишка, погуляв по лесу, снова устроился на боковую. Авторитетный ученый, доктор биологических наук, профессор БГУ Михаил Баянов уверен, что в животном мире республике изменений нет, и все лесные обитатели по-прежнему подчиняются законам природы: «Кто должен был улететь на юг - улетел, кто должен прилететь, прилетел».

По заверению заместителя директора по научной работе Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии Ахмета Сахибгареева, пока нет оснований бить тревогу и колхозникам. Правда, с прогнозами специалисты по флоре не торопятся, они будут только в феврале: именно этот месяц подскажет, как действовать дальше. Если сохранится теплый фронт воздушных масс, то посевная возможна в апреле. Неблагоприятно на почве республики, которая считается зоной рискованного земледелия может сказаться не нынешняя оттепель, а небывалые морозы, случившиеся в ноябре прошлого года. Напомним, тогда температура опускалась 30-35 градусов ниже нуля. По мнению Ахмета Ахтямовича, садоводам нужно готовиться к резкому похолоданию, резкие заморозки могут убить плодово-ягодные деревья.

Но начальник отдела агрометеорологии Башгидрометеоцентра Татьяна Власова не советует тревожиться дачникам, пока перепад температур невысок.

Гораздо большие опасения вызывает недостаток снежного покрова: ноябрь-декабрь был беден на осадки. За январь природа постаралась компенсировать отсутствие снега и сейчас средняя высота сугробов составляет уже 25-30 см, но в некоторых западных районах она ниже 10 см. Перепад температур отрицательно сказался на качестве снежного покрова – вместо мягкого укрытия образовалась ледяная корка, которая или плотно прилегает к почве или образует «водяную баню». Такой покров может привести к выпреванию озимых культур и как следствие - к гибели. Но пока такой угрозы нет.

Как обещает Татьяна Ивановна, Башгидрометеоцентр проведет проверку жизнеспособности озимых культур – в конце января и февраля 17 специализированных метеостанций республики начнут выращивать образцы озимых растений. И по этим показателям можно будет прогнозировать состояние озимых культур перед началом вегетации. Тогда же будут данные о влажности почвы на период весенних сельскохозяйственных работ. Мы будем держать наших читателей в курсе проводимого синоптиками эксперимента.

Дина ЗИЛИНА.

ПОД ГРАДУСОМ

В субботу, 27 января ожидается днем -4, ночью -6, давление ртутного столба составит 737/735 мм. Высокая вероятность осадков, ветер юго-западный, облачно.

В воскресенье, 28 января днем – 3, ночью -6, давление ртутного столба составит 734 735 мм, осадков не ожидается, ветер юго-западный, переменная облачность.

В понедельник, 29 января днем -1, ночью -6, давление ртутного столба составит 731 725 мм, небольшие осадки, западный ветер, облачно.

Во вторник, 30 января днем -6, ночью – 12, давление ртутного столба составит 738 747 мм, ветер юго-западный, переменная облачность, небольшой снег.

В среду, 31 января днем -5, ночью -12, давление ртутного столба составит 753 757 мм, ветер южный, переменная облачность, без осадков

"