Posted 24 декабря 2018,, 07:06

Published 24 декабря 2018,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 19:58

Updated 17 октября 2022,, 19:58

В Уфе разработают отдельную программу организации безопасности для микрорайона Инорс

24 декабря 2018, 07:06
Криминогенная обстановка в ряде районов Уфы, а также в некоторых городах и районах Башкирии вызвала беспокойство у руководства республики.

Сегодня, 24 декабря, на оперативном совещании в правительстве Башкирии врио главы Башкирии Радий Хабиров обратил особое внимание членов правительства на криминогенную ситуацию в отдельных городах и районах республики, а также в районах Уфы.

- В целом наблюдается снижение общей статистики по преступности в республики, но что меня смущает – это рост тревожных показателей в отдельных местах, - отметил Радий Хабиров.

Рост преступности по сравнению с показателями прошлого год отмечен в городе Межгорье ( на 37%), Баймакском районе (на 12,5%), Белокатайском районе ( на 17,5%), Нуримановском районе (на 13,2%). В Уфе наиболее неспокойно оказалось в микрорайоне Инорс, в котором показатели выросли практически по всем категориям правонарушений.

- Я предлагаю рассмотреть вопрос о разработке отдельной программы организации безопасности для микрорайона Инорс, - обратился Радий Хабиров к главе администрации Уфы Ульфату Мустафину.

Помимо роста общего уровня преступности, вызывает также беспокойство рост преступлений, совершаемых подростками. В целом по республике ее уровень вырос на 51%. Больше всего это показатель подскочил в Стерлитамаке – на 63%, в Иглинском и Кушнаренковском районах – на 11%, а также в Октябрьском районе Уфы и опять же в микрорайоне Инорс.

Плохая статистика получается также по умышленным убийствам, которых в этом году в том же Инорсе было совершено на 100% больше, чем в прошлом. Такая же напряженная ситуация сложилась в Благовещенске (+100%), Кумертау (+33%), Салавате (+28%), Советском районе Уфы (+75%) и Октябрьском районе Уфы (+16%).

Тревожными оказались также показатели роста грабежей. В то время, как в целом по республике их стало на 15% меньше, чем в прошлом году, в отдельных районах наблюдается скачок: в Учалах – на 118%, Зилаире – на 66%, Нефтекамске – на 16%, Уфимском районе – на 33%, а в уфимском микрорайоне Инорс – на 13%.

Радий Хабиров поручил главам названных районов и городов изучить этот вопрос и обратить внимание на наиболее опасные места на своей территории – темные, поросшие лесом и т.д. и максимально свести к минимуму возможность совершения грабежей на улицах.

Отдельно данный вопрос будет рассмотрен на одном из оперативных совещаний в конце января следующего года.

"