Posted 24 декабря 2018,, 05:55

Published 24 декабря 2018,, 05:55

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

Семьи погибших шахтеров из Башкирии получат по 8 миллионов рублей в качестве помощи

24 декабря 2018, 05:55
Близкие погибших шахтеров в сопровождении медиков и представителей власти выехали в Соликамск.

Сегодня, 24 декабря, на оперативном совещании в правительстве Башкирии, первым вопросом для обсуждения стал трагический случай, происшедший в субботу, 22 декабря, на шахте под городом Соликамском в Пермской области.

Напомним, в шахте компании «Уралкалий» под Соликамском произошел пожар. Восьмерых рабочих удалось эвакуировать, связь с оставшимися девятью была потеряна, но ночью после ЧП спасатели обнаружили тела восьми шахтеров. На объекте работала компания из Башкирии, из Межгорья ФГУП «Управление строительства 30», погибли девять человек, из них трое из горняков из Башкирии – двое из Уфы и еще один человек из Белорецка. Один из них - Сергей Томшин из Уфы, 1961 года рождения, после случившегося без отца в семье остались два сына - Ярослав и Александр. Погибший 41-летний Сергей Игнатенко был родом из Белорецка, у него остались 16-летний сын и 10-летняя дочь. У 38-летнего уфимца Антона Абрамова растут двое дочерей - младшей три года, старшей - 14 лет.

- У всех погибших шахтеров остались семьи, шесть детей – четверо из них подростки, а самому младшему ребенку всего три года. Нужно оказать максимальную помощь, - отметил врио главы Башкирии Радий Хабиров.

На совещании в правительстве сообщили, что сразу после того, как стало известно о происшедшем в Соликамске ЧП, к семьям шахтеров выехали представители местных властей, медики и психологи, еще до того, как стало известно о гибели мужчин. После того, как пришла страшная весть, семьи погибших шахтеров из Уфы и Белорецка выехали в Соликамск – также в сопровождении медиков, психологов и представителей власти, как выразился докладчик, чтобы они чувствовали, что республика поддерживает их в трудную минуту.

По ситуации на сегодня известно, что семьи погибших шахтеров получат в качестве компенсации в общей сложности по восемь миллионов рублей: по 1 млн рублей из бюджета Башкирии распорядился выделить Радий Хабиров, по столько же выделят из бюджета Пермского края и Фонда социального страхования, по 2 млн рублей – от непосредственного работодателя – ФГУП «УС-30 СМУ-680» и по 3 млн рублей – от владельца шахты компании «Уралкалий».

Администрации городов Уфы и Белорецка взяли на себя все хлопоты по доставке тел погибших шахтеров в Башкирию и организации похорон.

В дальнейшем, как сообщили в Министерстве семьи, труда и соцзащиты населения РБ, к каждой семье будет прикреплен социальный работник, который поможет оформить документы и получение льгот.

Медиакорсеть выражает соболезнования близким погибших.

"