Posted 24 декабря 2018,, 11:34

Published 24 декабря 2018,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 19:58

Updated 17 октября 2022,, 19:58

"Каждый день тройни рождаются?": В Башкирии многодетной семье не выделяют жилье

24 декабря 2018, 11:34
В Белорецком районе республики у молодой семьи родилась тройня. Родители малышей не знают, куда их везти с роддома – их маленький дом не рассчитан на проживание семерых.

О том, что следующая беременность Фанзили Тимербаевой закончится рождением тройни, никто не подозревал. Кроме новорожденных Элизабет, Эмира и Ремира, Тимербаевы воспитывают погодок 7-8 лет. Сейчас мама с малышами находится в больнице – набирают вес перед выпиской. Отец – Игорь – приглядывает за старшими сыновьями.

Рождение детей, особенно сразу троих, - всегда большой праздник. Только вот счастье Тимербаевых, к сожалению, омрачено некоторыми обстоятельствами. Детишек после роддома везти некуда.

Дом в деревне Серменево, который они приобрели на материнский капитал, не рассчитан для семерых. В нем четвером-то кое-как живется. Когда покупали, у дома был пристрой, однако, в нем завелись мыши и строение пришлось разобрать. Глава семьи Игорь собирался построить заново. Однако его зарплата электрика из 15 тысяч рублей уменьшилась до 7 тысяч рублей (мужчина работал в школе, работу в которой перевели на аутсорсинг) и строительство перенеслось на непонятные сроки.

До беременности Фанзиля работала в клубе, но попала под сокращение.

- На данный момент все доходы семьи – это наши с мужем пенсии, - рассказывает мама Игоря Эльза Аккужина. – Пока сноха с малышами в больнице, мой сын не может выйти на работу, присматривает за старшими сыновьями.

По словам Эльзы, после рождения тройняшек семья обращалась лично к главе района Владиславу Миронову с просьбой помочь выделить жилье. В 20 квадратных метрах жить всемером, когда трое из детей – новорожденные, почти невозможно.

- Миронов нам посоветовал часть детей забрать к себе домой. Очень легко и просто у них. А мы уже пожилые и больные люди. Такое наплевательское отношение к чужому горю, будто тройня в Башкирии каждый день рождается, - говорит бабушка.

Глава района считает, что многодетная семья с новорожденными тройняшками должна стоять в очереди, как все. То, что в этой очереди за долгожданной квартирой могут пройти многие годы, а пока пятерым малышам и их родителям придется ютиться в 20 квадратных метрах – чиновников не волнует.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"