Posted 24 декабря 2018,, 12:14

Published 24 декабря 2018,, 12:14

Modified 17 октября 2022,, 19:58

Updated 17 октября 2022,, 19:58

Адвокат экс-вице-мэра Уфы предложил проверить свидетеля на полиграфе

24 декабря 2018, 12:14
Показания чиновников по делу, которое ранее прозвали «аферой на миллиард», пока не оправдывают надежд подсудимых и их защиты.

Сегодня, 24 декабря, в Октябрьском районном суде Уфы продолжились слушания по уголовному делу против бывшего вице-мэра по строительству Александра Филиппова и бывшего начальника управления капстроительства Марата Гареева. Подробности из зала суда сообщил «КоммерсантЪ-Башкортостан».

Сегодня в суде давал показания первый заместитель главы Орджоникидзевского района Уфы по строительству Игорь Трухневич, который в 2013-2017 годах руководил формированием списков аварийных и ветхих домов, подлежащих расселению в этом районе. Затем эти списки передавались в администрацию города.

Адвокаты старались получить от свидетеля ответ на вопрос о том, просили ли подсудимые вносить в списки какие-либо изменения, однако Игорь Трухневич их надежд не оправдал и ответил отрицательно, как, впрочем, и предыдущие чиновники, выступавшие в качестве свидетелей по данному делу - кураторы строительства из администраций Советского и Ленинского районов Уфы.

Игорь Трухневич сообщил, что на момент составления списков не имеют представления о том, что в его районе с застройщиками были подписаны договоры развития застроенных территорий. В ответ защита Филиппова и Гареева предъявила суду письмо за подписью чиновника, направленное в 2013 году в мэрию. В нем сообщалось, что Орджоникидзевский район предлагает включить в программу «Жилище» ряд домов, «расселение которых застройщиками в настоящее время не проводится». По мнению адвокатов, это подтверждает, что в администрации районов знали о наложении программы «Жилище» на программу развития застроенных территорий.

Игорь Трухневич сообщил, что не отрицает свое авторство под этим письмом, однако не помнит точно обстоятельств его написания. Он предположил, что данное письмо является ответом на какой-либо запрос из мэрии. После дополнительного вопроса судьи чиновник уточнил, что лично списки расселяемых домов он не формировал, а только руководил этим процессом.

На большинство других вопросов от адвокатов свидетель отвечал: «Не помню». После этого адвокат Александра Филиппова Зульфия Акбашева дважды предложила проверить его на полиграфе, но не стала оформлять это предложение в виде ходатайства. Соответственно судья рассматривать его серьез не стал.

Слушания по делу продолжатся 30 января.

Для справки

Александр Филиппов, курировавший в ранге первого вице-мэра Уфы строительный блок столицы Башкирии в 2012-2017 годах, и Марат Гареев, управлявший в то же время управлением капстроительства, обвиняются в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, из личной заинтересованности и используя служебное положение, они включали в федеральную программу «Жилище» ветхие и аварийные дома, которые ранее были переданы по договорам развития застроенных территорий застройщикам. Тем самым, как полагает обвинение, дома были расселены за счет бюджета, хотя по договорам развития территорий эти траты возлагались на инвесторов. Обвинение считает такое наложение двух программ незаконным и оценивает ущерб бюджету в 1,6 млрд руб. Марату Гарееву также инкриминируют хранение незаконного прослушивающего устройства. Оба подсудимых находятся под подпиской о невыезде. Своей вины они так и не признали.

"