Posted 24 декабря 2015,, 08:23

Published 24 декабря 2015,, 08:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В правительстве РФ обсудят проект «Ямал-Поволжье», созданный при участии Башкирии

24 декабря 2015, 08:23
Правительственная комиссия по ТЭК под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича приняла решение привлечь экспертов к оценке потенциальной экономической эффективности проекта продуктопровода «Ямал-Поволжье». После получения результатов оценки решено провести дополнительное обсуждение целесообразности реализации этого проекта.

Кроме того, комиссия рассмотрела вопрос о проблемах и перспективах развития биржевой торговли нефтью, нефтепродуктами, газом и углём, а также о формировании нового ценового эталона на базе российской нефти. На заседании было выработано решение продолжить работу по совершенствованию биржевой торговли углеводородами на внутреннем рынке РФ.

Напомним, «Ямал-Поволжье» - консорциум, созданный в 2013 году Башкирией, Татарстаном и ЯНАО для реализации проекта строительства трубопровода для транспортировки углеводородного сырья с Ямала в Поволжье. Учредителями выступили "Нижнекамскнефтехим" (MOEX: NKNC) (33,4% акций), ОАО "Региональный фонд" (33,3%) и некоммерческая организация "Региональный инновационно-инвестиционный фонд "Ямал" (33,3%).

В мае 2012 года Башкирия, Татарстан и ЯНАО подписали протокол о намерениях в области транспортировки углеводородного сырья, в том числе ШФЛУ и газового конденсата, по маршруту Ямал-Поволжье. Башкирия и Татарстан планировали разработать комплексную программу перспективного развития Волжского нефтегазохимического кластера на основе сырьевых ресурсов Западно-Сибирского региона. Стоимость проекта, реализуемого на условиях государственно-частного партнерства, составляет 80-120 млрд рублей.

"