Posted 24 декабря 2015,, 18:55

Published 24 декабря 2015,, 18:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Парламентарии Башкирии разрешили мужчинам жениться на совращенных ими девочках

24 декабря 2015, 18:55
С неожиданной инициативой выступил на сессии Государственного собрания Башкирии старший помощник прокурора РБ по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления Руслан Исмагилов. Он предложил разрешить в исключительных случаях законные браки 14-летним девочкам, если они уже беременны или имеют ребенка. Согласовать ранний брак могут только служба опеки и следственный комитет, причем после доследственной проверки. Документ уже приняли в первом чтении большинством голосов.

- Моей дочери 13 лет, и через год ей можно замуж выходить, это по вашему норма? – возмущается депутат Эдуард Мустафин. – Зачем мы открываем дорогу детям к ранним сексуальным отношениям?

Скорее всего, поводом для возникновения шокирующего общественность документа стали многочисленные уголовные дела, возбуждаемые против представителей сильного пола, посягнувших на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Причем, чаще всего такие уголовные дела появляются, когда девочка беременеет и желает оставить ребенка. В этих случаях «плод любви» и является доказательством существования преступной связи между несовершеннолетней и ее возлюбленным. Согласно уголовному законодательству, преступником, лишившим чести малолетку считается любой мужчина независимо от возраста, даже если он сам ребенок, а также не имеет значения имели ли место между совокупившимися любовные отношения. Кроме того, следователи, расследуя такие дела, не принимают во внимание мнение самой молодой мамы и ее родственников, даже если они уверяют, что не осуждают «совратителя» своей дочери. При этом Уголовный кодекс весьма строго наказывает тех, кто имел сексуальную связь с несовершеннолетней. И молодые отцы оказываются в тюрьме, в то время как девочка разрешается от бремени и воспитывает свое дитя без поддержки мужчины, сделавшей ей ребенка. Изменения в законодательстве позволят таким молодым людям избежать уголовной ответственности и судимости, если они сочетаются браком с «совращенной». Каждый год в Башкирии регистрируется 10-20 браков, где один или оба супруга находятся в подростковом возрасте. Законодатели подчеркивают, что поправка в закон не снижает брачный возраст, а лишь уточняет нижний возрастной предел и только при наличии веских причин. За инициативу разрешить детям жениться проголосовали 88 депутатов, против - шесть, воздержались восемь.

"