Posted 24 декабря 2006,, 19:21

Published 24 декабря 2006,, 19:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Женщины забаррикадировались в крошечной халупе, чтобы не переезжать в новую квартиру

24 декабря 2006, 19:21
Дикий случай произошел на минувшей неделе в Салавате. Матери и дочери предоставили новую двухкомнатную квартиру, но они решили остаться в крошечной комнате в общежитии. Для того, чтобы женщины справили новоселье, пришлось выносить судебное постановление и переселять упертых гражданок с помощью судебных приставов и милиционеров. Лидия Ивавновна и Ольга Петровна Сидины новой жилплощади, выделенной семье ОАО «СНОС» на Октябрьской улице, радоваться не спешили. Мать с дочерью категорически отказались перебираться в двухкомнатные апартаменты и покидать насиженное место в закрытой на ремонт «общаге». В здании уже кипел ремонт, и остальные жильцы давно разъехались. В опустевшем доме остались только одни Сидины. В лютые морозы, без света, тепла, воды и канализации, мать с дочерью крепко держали оборону, не открывая двери никому.

Приезжали к строптивым квартиранткам и милиционеры, и официальные лица. Показывали документы, ордера, но без толку. А, когда по иску собственника здания, ОАО «СНОС», салаватский городской суд принял решение о принудительном выселении, в гости к женщинам заглянули судебные приставы.

- Свою комнату никому не отдадим! - решили Сидины, и забаррикадировали дверь изнутри.

- Откройте! Мы переселим вас в новую, двухкомнатную квартиру! Зачем вам эта развалюха?! – увещевали приставы неразумную парочку. Но женщины на сладкие посулы не поддались и дверей не открыли.

Пришлось приставам совместно с милиционерами в буквальном смысле боем брать недоступное жилище. Дверь выбили, проникли внутрь. Женщины, осознав, что битва за жилплощадь проиграна, принялись бросаться на мужчин в форме с кулаками.

- Изверги! Вандалы! - корила хозяйка людей в форме.

- Поскольку ОАО «СНОС» подал в суд на принудительное выселение семьи их в новую квартиру, и суд встал на сторону истца, мы должны были это постановление выполнять, рассказывает судебный пристав-исполнитель ГУ ФССП по Башкирии Ядгар Ибраков. - Говоря официальным языком, провели процедуру исполнительного производства выселения граждан из нежилого помещения. Общежитие давно уже не функционирует: нет света, ни воды, ни канализации, а само здание давно находится на реконструкции.

Позже, немного успокоившись, мать и дочь приступили к сбору вещей. Нехитрые пожитки упаковывали в тюки и отправляли на улицу: там «переселенцев» ждала машина. Транспорт заранее предоставила администрация ОАО «СНОС», надеясь, что неразумные женщины все-таки согласятся переехать из общаги в собственное жилище. Но, даже перетаскивая вещи, Сидины кричали многочисленным зрителям, что их насильно выкидывают из комнаты. И подписывать бумаги о переезде отказались категорически.

Удивительное нежелание двух взрослых женщин переезжать из нежилого, маленького помещения в отдельную двухкомнатную квартиру никто так и не смог понять. Судебные приставы говорят, что это был один из самых непонятных и сложных случаев в их практике. Хотя, как минимум, два объяснения случившегося всё-таки назвать можно: недоверие, которое наши граждане привыкли испытывать к власти и к правоохранительным органам. И – вопиющая юридическая неграмотность, порой приводящая к печальным последствиям – особенно, когда дело касается продажи и раздела недвижимости. К счастью для Сидиных, закон в данном случае оказался на их стороне: вместо комнаты в старом общежитии они получили двухкомнатную квартиру. Прибыв в своё новое жилище по улице Октябрьской, Лидия Ивановна и Ольга Петровна огляделись, и как-то сразу успокоились.

Теперь их оттуда точно не выселишь…

Виктория ДЗЕНЬ.

"