Posted 24 декабря 2006,, 20:04

Published 24 декабря 2006,, 20:04

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Башкирия объявила инновационную деятельность приоритетом

24 декабря 2006, 20:04
Новый закон «Об инновационной деятельности в РБ», принятый в окончательном чтении на последнем в нынешнем году заседании Госсобрания Башкирии, вступает в силу с 1 января 2007 года. Малопонятное словосочетание «инновационная деятельность» депутаты расшифровали уже в первой статье закона – это «процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке». Согласно документу, инновационная деятельность РБ «является неотъемлемой частью социально-экономической политики Республики Башкортостан» и ставит главными целями увеличение внутреннего валового продукта республики «за счет освоения производства принципиально новых для Республики Башкортостан видов продукции и технологий», повышение конкурентоспособности продукции, выпускаемой на территории Башкирии, создание новых производств и повышение уровня жизни населения.

Председатель комитета Курултая по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи Рафаил Мирсаев, один из авторов законопроекта, назвал его «уникальным»:

- Этот закон не имеет аналога на федеральном уровне и превосходит аналогичные законы, принятые ранее на региональном в четырех субъектах Российской Федерации. Отличие нашего закона состоит в том, что он более конструктивный и предлагает механизм реализации инновационных проектов, чего нет у других подобных законов, носящих скорее декларативный характер. Программа реализации закона досконально проработана. Государство не просто бросает деньги на инновационную деятельность. Оно объявляет конкурсы проектов, формирует программу их реализации и обязательно ее финансирует, - заявил он.

В соответствии с законом Республика Башкортостан берет на себя обязательства по государственной поддержке инновационной деятельности.

В частности, республиканские власти намерены предоставлять бюджетные деньги на развитие инновационной инфраструктуры и финансировать инновационные проекты, правда, на возвратных условиях. Кроме того, Башкирия обязуется предоставлять бюджетные и налоговые кредиты, а также вводить льготное налогообложение и скидки по арендной плате. Кроме того, за счет республиканской казны станут приобретать оборудование для инновационной деятельности и финансировать патентование изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Также законодательно устанавливается разработка и принятие республиканской целевой инновационной программы. В нее после обязательной экспертизы и конкурсного отбора включаются наиболее значимые для Башкирии инвестиционные проекты. В то же время они должны отвечать нескольким условиям: отвечать приоритетным направлениям социального-экономического развития РБ и быть эффективными.

Помимо этого законом предусмотрено создание в регионе инновационных фондов, которые предоставляют «кредиты, беспроцентные ссуды, краткосрочные займы и средства на безвозвратной основе».

"