Posted 24 ноября 2015,, 16:49

Published 24 ноября 2015,, 16:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Башкирии создан межрелигиозный совет представителей традиционных конфессий

24 ноября 2015, 16:49
В Башкирии появится межрелигиозный совет представителей традиционных конфессий республики. Такое решение принято в ходе встречи духовных лидеров православия, ислама и иудаизма с главой региона Рустэмом Хамитовым, где обсуждались вопросы укрепления межконфессионального взаимодействия и противодействия религиозному радикализму и экстремизму и подписали ряд важных документов – соглашения о социальном партнёрстве между Республикой Башкортостан и Центральным духовным управлением мусульман России, Башкортостанской митрополией Московского Патриархата Русской Православной Церкви, Центральной еврейской религиозной общиной РБ и Духовным управлением мусульман РБ.

Учиться жить как добрые соседи

Соглашения предусматривают углубление социального партнерства органов государственной власти, местного самоуправления и традиционных конфессий в сфере укрепления духовно-нравственных основ общества, развития образования, культуры, здравоохранения, социального служения и благотворительности, поддержания социально-политической стабильности, профилактики и противодействия проявлениям экстремизма на религиозной почве.

По мнению главы региона Рустэма Хамитова, главная задача, которая стоит сегодня перед духовными и политическими лидерами, – «укрепить открытым государственно-конфессиональным диалогом согласие и нравственные основы общественной жизни, социальную стабильность в республике». Политический лидер республики отметил, что на территории Башкортостана в течение веков сложились и крепли тёплые братские отношения представителей традиционных религий – мусульман, православных, иудеев.

– Мирное добрососедство – осознанный выбор наших мудрых предков, которые через века передали нам это уважение к братьям по вере, соседям по общему дому. И сейчас религиозные центры республики совместно сохраняют и развивают эти традиции, - сказал он.

Глава региона поблагодарил религиозных лидеров за принципиальность и мужество в отстаивании истинных ценностей веры, защиту людей от провокаций экстремистов.

– Каждый из вас в полной мере разделяет с властью ответственность за общественное согласие. В наши дни некоторые зарубежные политологи всё чаще твердят о неизбежности мировых конфликтов на религиозной и национальной почве, «столкновения западной и восточной цивилизаций». Культурное многообразие и, одновременно, единство нашей страны убедительно доказывают обратное, - в частности заявил он.

По оценке Рустэма Хамитова, история России и Башкортостана – замечательный пример того, как взаимообогащение разных религий, культур может сочетаться с бережным отношением к самобытности каждой из них, в то время как «отсутствие диалога между людьми разных духовных взглядов, фанатизм, искажённое понимание сути веры приводит к тяжёлым последствиям».

– С конфликтами, связанными с обострением межнациональных и межрелигиозных противоречий, сегодня столкнулись страны Европы, Ближнего Востока, - напомнил глава региона. – Человечество оказалось лицом к лицу с жёсткой, варварской силой в лице международного терроризма. В борьбе с ксенофобией, национализмом и экстремизмом во всех его проявлениях представители традиционных конфессий должны сказать своё веское слово. Здесь интересы государства и религиозных объединений полностью совпадают.

Позитивная политическая ситуация в Башкирии во многом результат деятельности ее духовных лидеров, считает Рустэм Хамитов. Сегодня представителям разных конфессий нужно действовать сообща, укрепляя семейные ценности, поддерживая и направляя верующую молодежь и противодействуя религиозному экстремизму

– Вы пользуетесь огромным влиянием на верующих, у вас высокий авторитет. Вашему мудрому слову доверяют тысячи людей. Во многом благодаря вашей способности действовать сообща, умело доносить свою позицию до жителей республики у нас складывается позитивная общественная ситуация, – обратился он к собравшимся. – Важно, что все вы принимаете активное участие в решении общественно значимых вопросов, выступаете единым фронтом в противостоянии попыткам обострения межнациональных и межрелигиозных противоречий.

Нравственное здоровье - гарантия стабильности

По оценке председателя Центрального духовного управления мусульман России, Верховного муфтия Талгата Таджуддина, подписание соглашений – событие историческое. Как рассказал верховый муфтий, идея о создании межрелигиозного совета зрела давно и наконец-то оформилась окончательно.

– Мы долго пытались оформить наше единство не только делами и словами, но и документом, и теперь хотим без принуждения создать совет традиционных конфессий Башкортостана. Его статус будет отвечать требованиям конституции России и законам Республики Башкортостан, - пояснил он. – Совет станет филиалом всероссийского межрелигиозного совета, который возглавляет его святейшество патриарх Кирилл. Это даст огромный импульс к объединению жителей нашей республики.

Верховный муфтий России осудил трагедии в Сирии, Ливане, Иране, Египте и других странах. На стороне «ИГ» сегодня воюют и граждане России, в том числе и молодые парни из Башкирии, сообщил он.

– Сегодня беда пришла со стороны «мусульман» в кавычках, мы не смогли противостоять по-настоящему экстремистам и террористам, - заметил он. – Они в черных чалмах, и сердце у них черное. В исламе кто признает черную чалму, тот признает смерть, но сердце у него должно оставаться белым, а поступки – чистыми.

Талгат Таджуддин напомнил, что когда на нашу общую родину наступал враг, все проживающие здесь народы шли в бои и не уступали, пока не доходили до столиц иноземных врагов. Он также рассказал, что после распада Советского Союза в годы кавказской войны в Башкирию не раз приезжали эмиссары с предложением объединиться в борьбе за независимость. Мусульманским лидерам сулили и власть, и материальную выгоду, однако те предпочли остаться верными идеалам дружбы с Россией.

– Что такое суверенитет? – задался вопросом он. – Разве сейчас мы не свободны? Никто не может запретить нам молиться и почитать нашего Бога или же, наоборот, не станет придумывать новые посты и молитвы.

По мнению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, одной из причин конфликтных ситуаций в мире является отсутствие взвешенной грамотной политики в сфере религии и нравственности.

– Соглашение о социальном партнерстве имеет большое практическое значение. Имея на руках этот документ, теперь мы можем спокойно обращаться в организации, ведомства, учебные заведения, работать с молодежью, повышать духовно-нравственное состояние нашего общества, участвовать в образовании и воспитании, - сообщил он.

Что же касается религиозного совета, то этот орган призван анализировать обстановку в обществе и корректировать ее, а также помогать в работе по стабилизации духовно-нравственного и религиозного и политического состояние общества, уверен владыка.

– Экономическая сторона вопроса – вне нашей компетенции, но участию в улучшении безопасности общества религии отводится большая роль, - подчеркнул он.

Главный раввин Республики Башкортостан Дан Кричевский отметил, что благодаря подписанию соглашения и без того хорошие отношения между религиозными конфессиями теперь получили новый виток развития.

Подводя итоги встречи, Рустэм Хамитов отметил, что суть соглашения станет ясна только « со временем и во времени». В документе очень «много смыслов, очень много возможностей для взаимной работы». В век, когда слово моментально распространяется по всему земному шару, необходимо осознать, что «информационный век, информационная среда накладывают новые обязательства на всех: и на власть, и на религиозные общины, и на деятельность религиозных лидеров».

– Мы не имеем права отстать от того, каким образом происходят эти трансформации и что они собой несут... Конечно, ваше доброе слово тоже должно передаваться динамично, быстро. Люди должны слышать его, понимать, - сказал он.

Рустэм Хамитов выразил готовность обсуждать на межрелигиозном совете философские и концептуальные проблемы.

– Нужно находить и формулировать принципы нашего мироустройства в новых современных условиях. Это очень важно сделать, потому что люди ориентируются в том числе и на вас, на вашу мудрость, на ваше понимание сущности бытия. А соответствовать этому можно только в результате постоянной работы над собой, постоянного взаимодействия между нами. Я представляю исполнительную власть республики и готов в таком формате взаимодействовать с вами, - заявил он.

"