Posted 24 ноября 2015,, 03:25

Published 24 ноября 2015,, 03:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Крымская таможня спасла зверей зоопарка «Тайган», погибающих от отключения энергии

24 ноября 2015, 03:25
В подшефном Башкирии Белогорском районе Крыма два дня на грани катастрофы находился сафари-парк «Тайган». В воскресенье, когда националисты и крымские татары в Херсонской области взорвали ЛЭП, питающую энергией полуостров, директор ялтинского зверинца и белогорского парка львов Олег Зубков заявил о чрезвычайной ситуации. Для зверей не смогли накачать питьевой воды, обогреть вольеры и запустить холодильники с десятками тонн мяса.

В понедельник Олег Зубков сообщил, что на таможне находятся контейнеры с китайскими дизель-генераторами, которые сейчас нужны позарез.

- Малыши по ночам мерзнут, будем что-то придумывать с буржуйками, собирать их возле печек, но это не выход из положения, сотни птиц и обезьян не обогреть печками, - объяснил г-н Зубков.

По его мнению, через несколько суток начнется мор, особенно среди тропических животных, несмотря на то, что в Белогорье сейчас +18.

К концу дня крымская таможня пошла навстречу сафари-парку, немного облегчив положение зверинца.

- Они выдали закупленные мною генераторы без процедуры «растаможки». Сегодня мои сотрудники целый день работали над их подключением, - говорит г-н Зубков. - Конечно же животных спасает еще и очень теплая погода, а вот холодильники с продуктами и приборы могут спасти теперь только генераторы.

Координатор движения «Единство-2014» Вячеслав Харченко рассказал «МКС», что понедельник в Белогорске был выходным днем, а уже со вторника город войдет в нормальный рабочий ритм.

Есть перебои с водой, на последние этажи домов она плохо доходит из-за слабого давления, но в остальном район и город живут обычной жизнью.

Как рассказал г-н Харченко, население к ситуации относится терпимо, так как «все понимают ситуацию, хотя много неудобств».

Между тем власти Крыма всеми силами стараются восполнить нехватку энергии. Потребность Крыма - 1200 мегаватт. Правительство РК успело найти источники 600 мегаватт. Для экономии энергии отключен электрический транспорт и уличное освещение, в районах и городах свет дают с 8 до 12 часов, чтобы люди зарядили мобильные телефоны. Время пребывания школьников на уроках сокращено до минимума, отменены перемены, а начало занятий перенесено на полчаса позже, когда уже достаточно дневного света.

Глава РК Сергей Аксенов заявил, что портовые города будут питаться от двигателей судов, а федеральные власти перебросят на полуостров восемьдесят дизель-генераторов мощностью в 1 мегаватт каждый.

"