Posted 24 ноября 2013,, 08:02

Published 24 ноября 2013,, 08:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Независимые эксперты оценят эффективность строительства завода «Кроношпан»

24 ноября 2013, 08:02
В Башкирии рабочая группа, созданная полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, изучает обстоятельства, связанные со строительством деревообрабатывающего завода «Кроношпан». Напомним, жители уфимского микрорайона Шакша уже несколько месяцев выступают против строительства предприятия, считая, что оно нанесет непоправимый вред местной экологии.
По словам руководителя рабочей группы, помощника полномочного представителя Александра Дрожжина, причиной возникновения протестных настроений стало начало строительства без необходимой разрешительной документации. Это и явилось фактором активизации общественности.

Специалисты, вошедшие в рабочую группу работают по нескольким направлениям и пытаются ответить на вопросы, наиболее часто задаваемыми общественниками – насколько необходимо возведение завода для экономики республики, соблюдены ли все законодательные нормы при привлечении этого инвестиционного проекта и насколько правильно действовали местные власти.

Члены рабочей группы уже повстречались с активистами протеста на строительной площадке будущего производства, пообщались с генеральным директором «Кроношпана» в России и провели расширенное совещание, на котором также присутствовали башкирские парламентарии, местные власти, инициативная группа граждан и представители экспертного сообщества.

- В настоящее время идет всестороннее изучение ситуации вокруг строительства этого предприятия, мы обязаны разобраться в ней досконально, - говорит Александр Дрожжин. - Речь идет об экологических, экономических и юридических аспектах проекта.

Также г-н Дрожжин отметил, что помимо государственной экспертизы проектной документации, обязательно будет проведено независимое экспертное заключение об эффективности реализации инвестиционного проекта. По его словам, к этой работе будет привлечена комиссия, в состав которой войдут авторитетные эксперты, в том числе международного уровня.

Как рассказали «МКС» в пресс-службе полпреда президента в ПФО, по итогам двухдневной работы в Уфе составлен план мероприятий для завершения разработки проектно-сметной документации, проведения государственно-технической и экологической экспертиз, а также согласительных процедур с гражданами, интересы которых могут быть затронуты при реализации проекта.
"