Posted 24 октября 2019,, 11:10

Published 24 октября 2019,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 20:12

Updated 17 октября 2022,, 20:12

Жители Уфы обвиняют коммунальщиков в том, что те валят в одну кучу раздельный мусор

24 октября 2019, 11:10
Представители «Спецавтохозяйства» отмечают, что в этом нет ничего страшного.

Сегодня в «ГТРК-Башкортостан» сообщили, что со слов жителей Кировского района столицы Башкирии, приезжающие за мусором коммунальные службы, скидывают раздельно собранные отходы в один контейнер.

В качестве доказательств жительница дома №28/1 по Дуванскому бульвару представила журналистам фотографии, на которых виден процесс выгрузки баков с мусорной площадки в один кузов. Женщина отмечает, что мусор собирают две машины. Одна из них рано утром забирает пищевые отходы, а вторая пластик.

В «Башмедиа» приводят комментарий специалистов «Спецавтохозяйства». Пресс-секретарь компании Андрей Яматин объяснил, что на фотографии машина, которая собирает ПЭТ- тару и пластик из сетчатых контейнеров, в кузове, по его словам, есть и другие крупные отходы, однако пищевых нет.

По его словам, в сетчатые контейнеры попадает не только ПЭТ и пластик, но также стекло, пленка, пенопласт, различные мешки из нетканых материалов. Все это, отмечает он, в дальнейшем поступает на сортировочный комплекс для соответствующей обработки.

Скандалы вокруг мусорной реформы возникают периодически. Важнее всего тот факт, что сами чиновники в Башкирии признали, что реформа пока что реализована далеко не успешно. Совсем недавно «Почта России» планировала ввести дополнительную комиссию за оплату за услуги ТКО, мотивировав свое решение нерентабельностью услуги.

"