Posted 24 октября 2019,, 11:58

Published 24 октября 2019,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 20:12

Updated 17 октября 2022,, 20:12

В Башкирии в 2020-м три социальных приюта для детей перестанут быть круглосуточными

24 октября 2019, 11:58
Вице-премьер Башкирии подробно рассказала, какие перемены ждут социальные приюты в республике.

Среди приютов, которые изменят круглосуточный формат работы и перейдут на дневной и нестационарный режим уже в следующем году, социальные приюты в Архангельском, Давлекановском и Куюргазинском районах. Об одном из них — Архангельском, мы уже писали подробно на Медиакорсети. Публикация, в которой также рассказывалось о проекте «Моя семья», призванном бороться с бедностью и алкоголизмом в районах, вызвала ажиотаж среди чиновников минтруда и общественности, став темой для обсуждения в эфире «Радио России».

В настоящее время служба семьи в Архангельском районе составляет 6 человек, из которых 3 — специалисты по работе с семьей. В среднем у них 13 обслуживаемых семей, — об этом ранее сообщала Миляуша Мурзагалина, директор Межрайонного центра «Семья» (куда входит 14 различных социально-образовательных учреждений по всей республике, включая социальные приюты, подобные Архангельскому).

Всего с 1 января 2020 года в 23-х социальных приютах республики частично будет сокращен коечный фонд с сохранением работников.

На селе остро не хватает психологов, специалистов по работе с семьей, логопедов, дефектологов. По выбранному профилю работники приютов пройдут обучение уже в этом и следующем году, — сообщили в министерстве труда.

Главнейшей задачей минтруда теперь станет «предотвращение кризиса» и сохранение ребенка в семье. То есть его помещение в приют переходит из разряда меры необходимой в крайнюю и будет расцениваться, скорее, как недоработка специалистов опеки, психологов и педагогов.

— На базе этих приютов будут созданы отделы коррекционно-развивающей работы для детей и родителей. Направления работы тоже расширятся, — рассказывает Медиакорсети вице-премьер РБ Ленара Иванова. — Это организация коррекционной работы в случае нарушения детско-родительских отношений (особенно в подростковом возрасте), работы службы выездной экстренной помощи, группы кратковременного пребывания для детей из многодетных, неполных семей, занятие с детьми в каникулярное время. Дети будут приходить в две смены (с 9 до 13.00 и с 16 до 19.00). Они смогут получить услуги психолога, логопеда, дефектолога, массажиста, специалиста по социальной реабилитации. Работа в таком формате позволит увеличить охват детей в 3,5-5 раз. В экстренных случаях, естественно, дети будут помещаться в соседние приюты, как это происходит и сейчас.

По ее словам, она «полностью поддерживает коллег в их намерении уйти от „коечных“ услуг на гибкие, дневные формы помощи».

— Когда мы начинаем разбираться с приютами, меня начинают пугать страшными историями с побоями и невыносимыми для детей условиями проживания. Поверьте, это единичные, из ряда вон выходящие случаи. И содержать за бюджетные деньги приюты, заполнять их детьми, которые вполне могли бы жить у себя дома, зачастую делая им больно (вспомните себя в детстве — мы начинали скучать и тосковать по родителям и по дому через несколько дней разлуки), иногда не просто неэффективно, но и преступно, — убеждена Ленара Иванова.

Между тем, мы не можем не отметить, что порой также «неэффективно и преступно» оставлять детей в семьях, где они регулярно сталкиваются с побоями и алкоголизмом родителей, когда им некуда идти и даже негде поесть. Примеров тому можно привести множество - в мае прошлого года жительница Баймакского района республики в состоянии сильного алкогольного опьянения подожгла собственный дом и жестоко избила ребенка.

В марте этого года завершилось расследование уголовного дела об избиении жителем Башкирии своих детей. Следствие установило, что с мая по август 2018 года 38-летний житель Хайбуллинского района избивал 13-летнюю дочь и 11-летнего сына, длительное время не давал им еды, заставлял сидеть с ним до утра во время распития алкоголя, не разрешая идти спать. Также под предлогом обучения рукопашному бою бил сына. Дети не сообщали об этом матери, которая работала вахтами, так как боялись отца. Более того, мужчина в состоянии алкогольного опьянения не раз угрожал убийством родной сестре.

Напомним, что сегодня в республике 37 социальных приютов на 926 мест.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"