Posted 24 октября 2019,, 13:22

Published 24 октября 2019,, 13:22

Modified 17 октября 2022,, 20:12

Updated 17 октября 2022,, 20:12

Следком прекратил уголовное дело против бывшего первого вице-мэра Уфы

24 октября 2019, 13:22
Теперь Александр Филиппов получил право на реабилитацию.

Сегодня, 24 октября, в Октябрьском районном суде Уфы в ходе процесса по делу о так называемой «афере на миллиард» Зульфия Акбашева, которая является одним из адвокатов подсудимых Александра Филиппова и экс-начальника столичного управления капитального строительства Марата Гареева, сообщила, что предыдущее уголовное дело в отношении Филиппова закрыто. Речь идет о деле об уклонении от уплаты налогов. Суд по нему проходил в прошлом году. Подробности опубликовал "КоммерсантЪ-Башкортостан".

Напомним, тогда, в 2018 году, Александр Филиппов судом первой инстанции был признан виновным в неуплате 3,7 млн рублей подоходного налога от продажи принадлежащей ему компании «Автореал» в 2011 году. Его приговорили к уплате 250 тысяч рублей штрафа, но тут же освободили от наказания в связи с истечением срока давности по делу.

Филиппов и его адвокаты обжаловали приговор в Верховном суде Башкирии, который отменил приговор первой инстанции и отправил дело на дополнительное расследование. И вот теперь следком закрыл дело за отсутствием состава преступления. Филиппов имеет право на реабилитацию.

Примечательно, что буквально накануне Медиакорсеть опубликовала мнение бывшего первого вице-мэра Уфы Владимира Дмитрюка, на которого пытаются переключить внимание суда по делу об «афере на миллиард» подсудимые и их защита. Он предположил, что такие попытки предпринимаются для того, чтобы отправить данное дело на доследование.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"