Posted 24 октября 2014,, 18:13

Published 24 октября 2014,, 18:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Нефтекамцы проголосовали против переноса памятника борцам революции

24 октября 2014, 18:13
В Нефтекамске подвели итоги опроса мнения горожан о переносе памятника 50-летия Октябрьской революции с площади перед киноцентром «Октябрь». Монумент в память о борцах пролетариата был установлен в 1968 году и власти решили освободить площадь под новогодний ледовый городок. Но горожане выступили против переезда исторической достопримечательности.

Напомним, из-за елки, которую каждый год устанавливают в центре Нефтекамска, приходится перекрывать близлежащие улицы, а через две недели сносить дорогостоящий городок, чтобы вернуть нормальный ритм городскому движению.

В мэрии предложили перенести новогодние гуляния на площадку перед «Октябрем», а мемориал отправить в сквер, который располагается напротив третьего корпуса филиала БашГУ и торгового центра «Маяк». Ранее там стоял флагшток с городским знаменем комсомола.

По словам чиновников, на перенос памятника не понадобилось бы затрат, и даже нашлись бы меценаты, готовые скинуться на демонтаж и обустройство «борцов» на новом месте. Ситуацию телеканалу «ТНТ-Нефтекамск» прокомментировал вице-мэр Шамиль Халитов.

- Часть граждан согласились с переносом, но было очень много звонков с просьбой сохранить памятник: он созвучен с названием кинотеатра и находится на своем историческом месте в центре города. Руководством города, уважая мнение нефтекамцев, принято решение не переносить со своего места памятник. Вопрос закрыт: тема переноса памятника подниматься больше не будет, - сказал чиновник.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"