Posted 24 октября 2014,, 11:17

Published 24 октября 2014,, 11:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Двухмиллионным пассажиром уфимского аэропорта стала многодетная мама

24 октября 2014, 11:17
Сегодня уфимский аэропорт отметил особый рубеж: с начала года здесь приняли двухмиллионного пассажира. Им стала уфимка Миляуша Лузянина. Она отправлялась в Москву вместе со своей семьей - мужем и тремя дочками Ангелиной, Аэлитой и Викторией. Женщина проходила регистрацию на рейс СУ-1231 авиакомпании «Аэрофлот» и никак не ожидала, что сегодня с ней произойдет такое радостное событие. В подарок она получила сертификат на бесплатный перелет по маршруту Уфа – Москва – Уфа и памятные сувениры.

Кроме того, г-же Лузяниной вручили сертификат на трехкратное обслуживание в зале повышенной комфортности внутреннего терминала вплоть до 24 октября будущего года.

– Для меня это событие стало большим и очень приятным сюрпризом, - отметила Миляуша. – Уезжаем на десять дней в Москву на каникулы, будем гостить у родственников.

По словам Миляуши, семья летает очень часто, потому подарки от международного аэропорта «Уфа» пришлись им очень кстати.

- Совсем недавно отдыхали на Кипре и вот вновь собрались в путешествие. В жизни мне не так уж часто улыбается удача. Можно даже сказать, что это первый такой случай, поэтому вдвойне приятно.

Напомним, в середине августа в аэропорту чествовали другого «юбилейного» пассажира: тогда полуторамиллионным клиентом МАУ стала Дилара Ерина из Салавата, зарегистрировавшаяся на рейс №94 Уфа - Москва авиакомпании S7 Airlines.

Генеральный директор международного аэропорта «Уфа» Александр Андреев, поздравивший счастливицу, отметил, что в прошлом году двухмиллионный пассажир был обслужен 25 ноября - на месяц позже.

- Результат прошлого года – 2 млн 218 тысяч пассажиров, - рассказывает г-н Андреев. - Это очередной исторический максимум. Он связан и с общей экономической ситуацией в республике, которая позволяет жителям увеличивать количество перелетов, и с ростом авиационных объемов через аэропорт «Уфа» в целом. Люди стали чаще летать внутренними рейсами. Рост наших внутренних перевозок превышает 12%.

В этом году аэропорт «Уфа» рассчитывает перевыполнить план по пассажиропотоку и преодолеть рубеж в 2 млн 400 тысяч пассажиров.

— По сравнению с другими субъектами региона в Башкирии очень высокий коэффициент авиационной подвижности, что демонстрирует разумность и рациональность местной экономической политики, — отметил г-н Андреев. — Кроме того, удаленность Уфы от столицы России почти на 1400 километров позволяет предполагать, что авиация у нас будет оставаться превалирующим видом транспорта. Не последнюю роль здесь также играет инфраструктура, уровень сервиса, который мы предлагаем нашим клиентам. Здесь все зависит только от наших сотрудников, и мы будем стараться, чтобы и впредь как можно больше людей пользовалось услугами аэропорта.

Напомним, сегодня международный аэропорт «Уфа» переживает масштабную реконструкцию, состоящую из двух больших блоков – аэродрома и строительства нового международного терминала.

- Общий объем федеральных средств, осваиваемых на этом этапе, превышает 2 млрд 700 млн рублей, - отмечает Александр Андреев. - Реконструируется соединительно-рулежная дорожка, новый перрон под семь широкофюзеляжных воздушных судов, система биоочистных сооружений и ливневой канализации, патрульная дорога. Мы реконструировали периметровое ограждение протяженностью 22 км.

По словам генерального директора МАУ, эти преобразования «позволят не только полностью подготовиться к проведению саммита ШОС, но и комфортно обслуживать воздушные суда в 15-летней перспективе».

- Что касается строительства нового терминала с пропускной способностью 800 пассажиров в час, могу отметить, что все идет по плану, - отчитался глава уфимского аэропорта. - Рассчитываем в ближайшее время ввести его в эксплуатацию. В наших планах – январь-февраль будущего года.

Ксения ЛАПТЕВА.

"