Posted 24 октября 2012,, 05:59

Published 24 октября 2012,, 05:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

«Почта России» благодарит полицейских, раскрывших нападение на почтовый фургон

24 октября 2012, 05:59
«Почта России» выразила благодарность башкирским полицейским, оперативно раскрывшим нападение на почтовый фургон. Напомним, 13 октября пятеро мужчин в масках на лесной дороге неподалеку от деревни Абызово в Караидельском районе Башкирии подстерегли на лесной дороге почтовый «УАЗ»-буханку и принялись стрелять картечью по авто. В результате бандиты тяжело ранили в живот водителя Нурзию Кутдусова, но пощадили почтальона Артура Зиннатова – мужчина только повредил колено, торопясь выпрыгнуть из машины. Его положили рядом с фургоном и направив дуло ружья в лоб, заставили замолчать. Сегодня правоохранители уверяют, что жертвам ограбления повезло – бандиты стреляли на поражение. Водитель почтового автомобиля находится в районной больнице, его жизни ничего не угрожает.

- Я такое видел только в кино, - признается пострадавший Нурзия Кутдусов. – Из ниоткуда появились люди в масках и принялись стрелять по машине. Даже если бы у меня было оружие, я просто бы не сумел им противостоять.

Налетчики обыскали автомобиль, но денег в нем не оказалось – только продукты и корреспонденция, которых ждали в соседнем Магинске. Мужчины в масках рассчитывали, что почтовый фургон развозит пенсионные деньги и даже знали сумму, которую должен был везти автомобиль – три миллиона рублей, но просчитались. По счастливому совпадению, денежный груз ушел в другом фургоне. Кроме того, налетчиков спугнул появившийся на дороге микроавтобус местного предпринимателя Захида Зарипова и они, увидев «ГАЗель» бросились в лес.

Бизнесмен помог работнику почты посадить истекающего кровью водителя в автомобиль, позвонил в полицию и довез раненного до больницы. С тремя тяжелыми ранениями Нурзия Кутдусов сразу оказался на операционном столе.

Несмотря на то, что нападавшие были в масках, через три дня правоохранители задержали банду грабителей. Трое из них – уроженцы Челябинской области. Один из бандитов – ранее судимый 42-летний местный житель попался в Мечетлинском районе, здесь же задержали и второго гангстера – 28-летнего челябинца, скрывавшегося у родственников. Парочка злодеев призналась, что оружие брали из схрона, построенного преступниками в Караидельском районе. В блиндаже полицейские нашли карабин СКС, два охотничьих ружья и боерпипасы.

После неудавшегося ограбления боевики договорились между собой разойтись в разные стороны, хотя на выезде из леса их ждало такси. Налетчики должны были позвонить знакомому шоферу, и он бы их забрал с добычей. Кстати, именно супруга таксиста сообщила в полицию о подозрительных пассажирах мужа.

Троих преступников вскоре взяли в поселке Большеустьикинском – двое из них жители Челябинской области 27 и 23 лет, а третий – 29-летний житель Узбекистана. Суд посчитал необходимым арестовать подозреваемых в наглом ограблении до начала процесса. Полиция также проверяет их на причастность к другим тяжким преступлениям.

Мужчинам будет предъявлено обвинение по ст. 162 УК РФ («Разбой с применением оружия»). В случае, если Фемида признает их виновными, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, четкую слаженную работу полиции высоко оценила почтовая служба «Почта России». Федеральный почтовый оператор благодарит сотрудников республиканского МВД, действия которого привели к раскрытию преступления и задержанию опасных преступников.

"