Posted 24 октября 2006,, 17:34

Published 24 октября 2006,, 17:34

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Убийца Сперанского уже не даст признательных показаний

24 октября 2006, 17:34
В минувший понедельник Генеральная прокуратура России заявила о передаче в Мосгорсуд громкого уголовного дела о бандитизме и заказных убийствах. В них обвиняются Валентин Бар-Бирюков, Марсель Гарифуллин, Юрий Зяблов, Александр и Андрей Ивановы, Игорь Ульданов и Сергей Хомутов. Лидер организованной преступной группировки Сергей Финякин по кличке Фин находится в бегах и объявлен в розыск. Кроме того, как полагает следствие, одним из активных участников ОПГ являлся бывший офицер-подводник Александр Пуманэ, скончавшийся после допроса в милиции. По версии следствия, Пуманэ лично исполнил четыре заказных убийства, в том числе погибшего в Уфе Валерия Сперанского.Он трудился главным бухгалтером ЗАО «Башнефтехимторг» (фирма занималась сбытом нефтепродуктов башкирской топливной компании), числился в знаменитом «Соцсервисе», управлявшем акциями башкирской нефтянки. Правда, на момент смерти главбуха ЗАО «Башнефтехимторг» ликвидировалось. Сперанского убили двумя выстрелами в грудь и в голову вечером 3 апреля 2001 года в столице Башкирии.Финансист решил навестить мать, которая обитала на окраине города – в Шакше, и никакие уговоры сына о переезде в центр не могли заставить ее сменить место жительства.

Заботливый родственник разрывался между уфимской квартирой, где жила его молодая жена с 10-месячной дочкой, и маминой халупой в бараке. «Нива», за рулем которой сидел сам Сперанский, притормозила у подъезда двухэтажки на Мелеузовской улице, около десяти вечера. Шофер до того находившийся на пассажирском сиденье рядом со своим шефом пересел на водительское место и погнал авто обратно. Как только внедорожник уехал, раздался выстрел. Разрывная пуля попала жертве в спину, спустя мгновение киллер подскочил к обмякшему телу и «произвел контрольный выстрел» в голову, продырявив главбуху правый глаз.

Как утверждает следствие, убийцей был именно Пуманэ, который отправился на дело вместе с сообщниками Марселем Гарифуллиным и Валентином Бар-Бирюковым. Гарифуллин подстраховывал убийцу – в случае если тот не смог бы застрелить жертву из пистолета с глушителем, он должен был добить ее ножом. Бар-Бирюков ждал сообщников в машине. Однако Пуманэ рассказать суду о расправе уже не сможет, делиться кровавыми подробностями с Фемидой предстоит Гарифуллину и Бар-Бирюкову.

Среди других многочисленных «подвигов» банды, которую прозвали кингисеппской (большинство членов ОПГ выходцы из этого городка в Ленинградской области), еще одно башкирское убийство по найму, совершенное почти 13 лет назад. Салават Гайнанов лишился жизни 13 января 1994 года, он погиб также в Уфе во дворе своего дома от пули заказного убийцы.

Между тем, если с исполнителями расправ более-менее ясно, то имена организаторов наемных убийств пока не называются. «Расследование уголовного дела в отношении заказчиков этих преступлений и других членов банды продолжается», - осторожно заявляет пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Возможно, персоналии заказчиков выяснятся на судебных слушаниях, а потому процесс обещает быть громким.

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"