Posted 24 сентября 2020,, 05:40

Published 24 сентября 2020,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

Жители Башкирии выступили с петицией против передачи земель под контроль республики

24 сентября 2020, 05:40
Граждане Башкирии создали петицию против внесения изменений в закон «о местном самоуправлении», по которым контроль за землями переходит от муниципальных к республиканским властям, сообщает «Эхо Москвы Уфа».

Петиция опубликована на сайте «Голос РБ». Инициатором стала жительница Уфимского района Зульфия Байзигитова. В петиции сообщается, что граждане Башкирии выступают против передачи прав распоряжаться землями от муниципальных органов власти к республиканским.

Мы категорически против исключения из закона «о регулировании земельных отношений» положения о том, что право распоряжаться участками с неразграниченной формой собственности принадлежит муниципалитетам, сообщается в петиции.

Петиция адресована Госсобранию Башкирии. Подписи поставили 20 человек. Как отмечает «Эхо Москвы Уфа», согласно указу президента республики, коллективные обращения на платформе «Голос» в государственные органы требуют поддержки лишь 20 граждан.

Напомним, Госсобрание Башкирии приняло в первом чтении законопроект о передаче полномочий по земельному контролю Минземимуществу. Ранее предоставлением неразграниченных участков занимались органы местного самоуправления.

"