Posted 24 сентября 2013,, 18:27

Published 24 сентября 2013,, 18:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Уфу захлестнула новая волна воровства автомобильных госномеров

24 сентября 2013, 18:27
Из разных концов столицы Башкирии приходят сообщения от автовладельцев о скрученных номерах, причем в конце сентября таких сообщений стало больше. Госзнаки снимают ночью, а наутро владелец находит записку с требованием перечислить деньги на электронный счет. После получении запрошенной суммы мошенники сообщают, где искать «закладку» с номерами. Платит большинство пострадавших, так как сумма в 1,5 - 2 тысячи рублей не превышает стоимости восстановления госномеров через ГАИ.

Почти никто из потерявших номера в полицию не обращается. На интернет-форумах горожане уверяют, что искать номера через правоохранительные органы бесполезно, так как районные отделы полиции на такую мелочевку не обращают внимания.
Интересно, что воры изменили стиль общения с автовладельцами. Теперь в записках пишут не «Верну номера за…», а «Помогу найти…».
В случае если кого-то из них поймают, мошенник скажет, что он не вор, а напротив -добровольный помощник.
Жители дворов, пострадавших от ночных набегов автоворов, призывают в союзники работников жилищных контор и просят дворников проявлять бдительность. Более опытные автомобилисты советуют для защиты от воров крепить госзнаки дополнительными саморезами или использовать клей.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"