Posted 24 июля 2020,, 07:04

Published 24 июля 2020,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

В Башкирии водитель после ДТП с гибелью молодой девушки может избежать наказания

24 июля 2020, 07:04
Родные погибшей в результате аварии 21-летней жительницы Стерлитамака намерены добиться справедливости.

Напомним, ранее Медиакорсеть подробно писала об аварии, случившейся в Стерлитамаке 14 июля на проспекте Ленина близ остановки «Гостиница Ашкадар». 21-летняя местная жительница Юлия Каращенко погибла, не приходя в сознание, в результате полученных травм от столкновения с газелью.

ДТП произошло на пешеходном переходе рядом с супермаркетом «Монетка».

По свидетельствам очевидцев, девушка переходила дорогу на зеленый свет, в положенном для этого месте. При этом Юлия практически перешла дорогу, как неожиданно из-за угла на скорости выехала Газель.

По словам очевидцев, Юлию задело не капотом газели, а, скорее, дверью или даже боковым зеркалом — она почти перешла дорогу. Однако травмы оказались куда серьезнее, чем можно было бы ожидать после такого удара.

После аварии полицейскими Стерлитамака была начата доследственная проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Однако, как стало известно Медиакорсети, 25-летний водитель может избежать возможного уголовного наказания.

«Он нанял адвоката. С нами на связь не выходит. Нам они не предложили помощь по организации похорон. Как мы сможем предполагать, он сказал следователю версию,что его транспортное средство, возможно, было неисправно. Он нам говорил, что когда ехал ей сигналил, но она уже прошла первую полосу пешеходного перехода и зашла на вторую. Для чего сигналить,если пешеход прошёл больше половины пути? Он тормозить должен, чего он не сделал», - рассказывает Зарина Ситумерова, тетя Юлии.

При этом родственница девушки в качестве доказательства своих слов приводит видеозапись, на которой после ДТП за пешеходным переходом водитель затормозил.

Отмечается, что на сайте судебных приставов республики в отношении молодого водителя не раз были составлены акты за нарушение правил дорожного движения.

Напомним, Юлия росла без родителей, у нее остался родной брат, который в настоящее время проходит службу на Дальнем Востоке.

Похороны Юлии состоялись 22 июля в деревне Ташла Гафурийского района республики.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"