Posted 24 июля 2020,, 11:08

Published 24 июля 2020,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Регионы начали готовиться к «Диктанту Победы»

24 июля 2020, 11:08
В регионах России стартовала подготовка к «Диктанту Победы». В 2020 году он состоится на крупных промышленных предприятиях в Городах трудовой доблести, а также в заповедниках и этнопарках РФ 3 сентября.

Отмечается, что перечень площадок еще не до конца сформировали, и он еще расширится. На сегодняшний день оргкомитетом акции было получено свыше 6,5 тысячи заявок.

Партнером проекта, Российским географическим обществом, было предложено 12 уникальных площадок в заповедниках и этнопарках страны. Помимо этого, в проекте примут участие Минобороны, МВД и Росгвардия. Эти ведомства планируют организовать площадки в воинских частях и на военных объектах, в частности за границами РФ.

«Мы открыты ко всем предложениям по организации площадок, которые могут быть визитной карточкой акции», — сказал заместитель секретаря генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

«Диктант Победы» был включен в перечень главных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Организаторы планируют открыть как минимум 7500 площадок для его проведения. Кроме этого, акция состоится и в 75 зарубежных странах. Ожидается, что диктант в общей сложности привлечет около полумиллиона человек. В 2019 году были открыты 1373 площадки, их посетителями стали 105 тысяч человек, еще 48 тысяч прошли тестирование в онлайн-режиме.

Указывается, что формат теста несколько изменят, вместо привычных 20 вопросов будет 25. Причем пять из них будут связаны с территориальной спецификой — федерального округа РФ или конкретного государства, где проводится «Диктант Победы». Подготовиться к нему можно будет при помощи онлайн-тестов на официальном портале проекта диктантпобеды.рф, один из которых уже выложили.

Как сообщил Александр Хинштейн, задания теста перекликаются с итоговым тестом. В ближайшее время на официальном сайте и в аккаунтах акции в соцсетях разместят еще серию тестов для подготовки, сообщает сайт ER.ru.

Пройти регистрацию для участия в акции также можно на официальном портале проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое уже появилось на цифровых площадках.

«В Башкортостане «Диктант Победы» будут писать на 80 площадках, 8 из них расположены в городах, 13 — в Уфе, а остальные — в муниципальных районах. Впервые местом написания станут Международный аэропорт «Уфа» и Республиканский музей Боевой Славы. Также диктант пройдет в вузах и школах республики.

Я и сам тоже буду принимать участие в написании диктанта. Это мероприятие носит воспитательный характер. Каждый человек должен знать свою историю, чтить память подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны», — прокомментировал региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Эдуард Саитбаталов.

"