Posted 24 июля 2017,, 13:07

Published 24 июля 2017,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 19:23

Updated 17 октября 2022,, 19:23

Как в Красной Башкирии вместо храма решили создать парк

24 июля 2017, 13:07
В п. Красная Башкирия Абзелиловского района православная община лишилась участка под строительство храма. Местные власти убедили районных чиновников, что на месте, где планировалось, возвести церковь, нужно построить городской парк.

В Красной Башкирии храма на сегодня по факту нет. Местный приход Покрова Божией матери располагается в небольшом старом помещении, которое здесь называют молельным домом, а не церковью. Ближайший храм же - в Магнитогорске, до которого порядка десяти километров. Православная община поселка давно просила у местных властей участок под строительство храма. В 2013 году его наконец выделили – в пользование на три года при условии, что на нем будут проводиться строительные работы. Однако достаточных средств на строительство община не нашла. За это время удалось только благоустроить территорию, да и то по большей части за счет субботников.

- В ноябре прошлого года, когда вышел срок (три года), бывший настоятель нашего прихода обратился к главе района, и ему пообещали, что община не потеряет эту землю, - рассказал Медиакорсети и.о. настоятеля прихода Покрова Божией Матери в Красной Башкирии отец Дорофей Пурис. – Однако, собрав документы для подписания договора на безвозмездное пользование и получения на разрешения на строительство, неожиданно, администрация сельсовета в мае снимает земельный участок с кадастрового учета, и вся работа по сбору документации аннулировалась.

- Объявление о предоставлении нам участка даже вышло в местной газете 26 мая, и в этот же день нам звонят из администрации и говорят, что участок снят с кадастрового учета, - возмущается староста прихода Петр Самсонов.

После этого, по словам отца Дорофея, на православный приход началась настоящая «травля» в интернете. Писали, например, что по соседству с будущим храмом располагается светская школа. Детям якобы будет мешать колокольный звон (примерно 2 раза в день), а еще они будут видеть гробы и покойников, которых будут привозить в храм на отпевание.

- В социальных сетях начали писать, что мы здесь якобы хотим организовать реабилитационный центр для наркоманов, - говорит отец Дорофей. – Хотя у нас в мыслях такого не было. Хотя в принципе я готов помогать в этом вопросе, так как имею практику работы с такими людьми. Начали возмущаться, что храм располагается рядом с школой, хотя рядом же и мечеть находится тоже, и никто не возмущается.

Взамен прежнего участка администрация сельсовета предложила общине семь разных участков, однако ни один их не устроил.

- Во-первых, эти участки все находятся за чертой поселка, без коммуникаций, - мы просто не потянем материально такое строительство, - поясняет отказ общины отец Дорофей. – Во-вторых, например, по одному из участков есть обременения, там земля незаконно захвачена местным жителем. Они говорят нам: возьмите и отсудите у него, зачем же нам это надо? Что касается участка, который мы потеряли, то он благоустроен, и мы готовы приступить непосредственно к работам по закладке фундамента.

Православная община обратилась с жалобой в администрацию Президента РФ. Та направила письмо в администрацию главы региона, которая вернула жалобу обратно в район. В прокуратуру староста общины также писал жалобы, но это пока ни к чему не привело.

В администрации района пояснили, что инициатива действительно исходила от депутатов. Чиновники считают, что вариантом решения проблемы может стать опрос общественного мнения, который покажет, что местные жители действительно хотят храм на этом месте.

- В середине марта к нам поступило письмо от сельского поселения, предлагалось снять участок с кадастрового учета, чтобы увеличить его для парка – в рамках программы «Городская среда», - рассказал Медиакорсети начальник отдела архитектуры и градостроительства Абзелиловского района Рафик Хисматов. – На основании этого участок и был снят с кадастрового учета. Глава района в этом плане поступил в полном соответствии с законом. Мы предложили общине провести опрос граждан: если они решат, что там нужен храм, он там и будет.

Однако в православной общине сомневаются, что такой вариант решения проблемы поможет. Дело в том, что более 90% населения в поселке – этнические мусульмане, то есть голосов православных на референдуме будет явно недостаточно.

- Мы община малочисленная, на службе, например, собирается человек 20, и конечно, результаты опроса будут не в нашу пользу, хотя некоторые мусульмане и поддерживают идею строительства храма в селе, - считает отец Дорофей. -Но, конечно, все в конечном итоге зависит от решения районных властей.

Глава района Рим Сынгизов комментировать ситуацию не стал. Услышав вопрос, он заявил, что на него должен отвечать его заместитель, после чего повесил трубку. Заместитель Сынгизова Фуат Махаянов также ушел от ответа, перенаправив корреспондента Медиакорсети к начальнику профильного отдела.

"