Posted 24 июля 2014,, 11:29

Published 24 июля 2014,, 11:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Два уфимца стали жертвами упавшего на машину фонарного столба

24 июля 2014, 11:29
Более 360 тысяч рублей заплатит МУП «Уфагорсвет» двум уфимцам, которые стали жертвами упавшего на них фонарного столба. Дикий случай произошел в апреле 2012 году у детской площадки на улице Рабкоров в столице Башкирии. На железобетонной колонне осветительного прибора образовался скол, а ответственные за сохранность освещения или не заметили, что фонарь накренился, или посчитали, что столб еще долго простоит с имеющейся трещиной.

Но беда не заставила себя долго ждать – мимо опоры проезжал автомобиль «Фольксваген Поло», на который и обрушилась со всей своей тяжестью железобетонная махина. Два человека, находившиеся в иномарке, выжили лишь чудом, но получили тяжелые травмы и оказались в больнице. А машину расплющило всмятку. После того, как водитель и пассажир авто пришли в себя и залечили раны, они обратились в Октябрьский суд Уфы, чтобы взыскать с муниципального предприятия средства, потраченные на восстановление здоровья. Суд установил, что если бы ответственные работники «Уфагорсвета» вовремя произвели надлежащий ремонт опоры освещения, трагедии бы не произошло, а значит именно МУП обязан компенсировать страдания пострадавшим.

Районная Фемида присудила «попавшим под столб» 250 тысяч рублей, а апелляция по гражданским делам ВС РБ увеличила сумму выплат еще на 110 тысяч, приплюсовав деньги, которые потеряли уфимцы из-за недополученного заработка и за компенсацию морального вреда.

"