Posted 23 июля 2013,, 20:05

Published 23 июля 2013,, 20:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

За смерть бригады слесарей в канализационном колодце ответит начальство фирмы

23 июля 2013, 20:05
Как мы и предполагали, не останутся безнаказанными ответственные за технику безопасности в фирме «Водолей», где 2 июля погибли три слесаря. Напомним, мужчины, обслуживающие канализационные стоки, нашли свою смерть в коллекторе биологических очистных сооружений в селе Нижнее Еркеево Илишевского района Башкирии. Рабочие аварийно-восстановительной бригады, в возрасте от 30 до 50 лет, ремонтировавшие кран, получили смертельное отравление парами газа метана и аммиака, собравшихся на дне колодца в процессе разложения канализационных стоков.
Метан, его еще называют болотным газом – газ без цвета и запаха, является мгновенным наркотиком, одурманивая человека.

Когда первый слесарь спустился в люк, он сразу почувствовал себя плохо и сумел позвать на помощь коллегу. Второй мужчина принялся спасать товарища, но тоже потерял сознание. Третий сотрудник компании, вместо того, чтобы вызвать подмогу, принялся вытаскивать бездыханные тела, но смертельный газ настиг и его. Все трое рабочих погибли в считанные минуты. Трупы несчастных извлекали из колодца сотрудники МЧС.

Как установили следователи, погибшие пренебрегли нормами безопасности при спуске в люк очистных сооружений. И если сами слесари могли не знать о смертельной опасности канализационных испарений, то их начальство обязано было снабдить рабочих респираторами или противогазами - техника безопасности в таких случаях предполагает обязательное использование защитных средств.

- Руководство организации, в нарушение требований трудового законодательства, не проинструктировало членов бригады о технике безопасности и не обеспечило их прорезиненной одеждой, противогазами и кислородными баллонами, необходимыми для работы на опасном объекте, - заявили в прокуратуре Башкортостана, проверив соблюдение трудового законодательства в фирме «Водолей».

Как сообщили «МКС» в пресс-службе в СУ СК РФ по РБ, по факту гибели мужчин возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее гибель людей»). Законодательство предусматривает за подобное преступление до четырех лет лишения свободы.

"