Posted 24 июля 2012,, 14:45

Published 24 июля 2012,, 14:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Один из членов влиятельной семьи оставил кресло главы Стерлитамакского района

24 июля 2012, 14:45
На минувшей неделе ушел в отставку «старейший» районный начальник 58-летний Хайдар Шагиев, который руководил Стерлитамакским районом 12 лет. А до того, как встать у руля крупнейшей территории, Хайдар Хзырович два года возглавлял Кармаскалинский район. Как утверждается в официальном сообщении, Хайдар Шагиев покинул свой пост «в связи с переходом на другую работу». Новым районным начальником стал бывший зам Шагиева по земельной и имущественной политике 45-летний Раэль Рахматуллин. С ним подписали контракт районные депутаты.

Уход Хайдара Шагиева был предрешен – об его возможной отставке говорили с осени 2010 года, но чиновник сумел продержаться в своем кресле гораздо дольше, чем прогнозировали аналитики.

Напомним, Хайдар Шагиев происходит из влиятельной семьи – пятеро братьев Шагиевых весьма известные в республике люди. Галлий Шагиев – директор предприятия «Стерлитамакское», Альберт – заслуженный артист Башкирии, Харис – много лет руководил Ишимбайским районом, а самый старший, Марс, - уже на пенсии. А одна из сестер Шагиевых – Магия Вальшина судья Арбитражного суда РФ, а ее племянница – Айгуль Шагиева - помощник прокурора Уфы. Самый младший из братьев, Ахат Шагиев – до недавнего времени трудился главой администрации Гафурийского района, но здесь случилась странное происшествие – один из фермеров расстрелял из травматического пистолета районного начальника, ранив в ногу. По версии следствия, коммерсант, занимавшийся сельским хозяйством, таким странным образом отстаивал свои права на эти сельхозугодья. История эта закончилась ничем - судья вернула дело против фермера-«террориста» на доследование в прокуратуру и сдается, что оно будет прекращено. Разборка на поле стоила Ахату Шагиеву его кресла – в августе прошлого года он написал заявление об отставке по собственному желанию. За сговорчивость он получил место заместителя министра природопользования и экологии РБ.

Братья Шагиевы весьма популярны в Ишимбайском районе, откуда родом. Здесь, в родной деревне Кинзебулатово они на собственные средства построили мечеть, которую назвали в честь своей матери – «Фатиха». Новое духовное сооружение с ухоженной территорией стало не только украшением, но и настоящим культурным центром. На намазы собирается вся округа. Сами братья тоже стараются бывать здесь каждую пятницу.

- Коран гласит: тот, кто построит мечеть, после смерти им воздастся это, - говорят сельчане.

Кстати, Шагиевы не первые, кто увековечил память о близких, построив мусульманский храм. Ранее мечеть воздвиг экс-глава Зилаирского района Юнер Валеев, назвав духовное сооружение именем сына Венера, погибшего в 2002 году в авиакатастрофе в небе над Германией.

"