Posted 24 июля 2012,, 15:09

Published 24 июля 2012,, 15:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

На кресло Азамата Илимбетова уже нашлись охотники

24 июля 2012, 15:09
По данным осведомленных источников из республиканского Белого дома, уже не вернется из отпуска премьер-министр Башкирии Азамат Илимбетов. Как утверждают слухмейкеры, председатель регионального правительства написал заявление об отпуске с последующим увольнением. Мы сообщали о подобном развитии событий еще в апреле. Скорее всего, г-н Илимбетов, который проработал на своем месте чуть более года, получил отставку из-за неумения организовать работу Кабмина.

Слухи о скором увольнении Азамата Илимбетова появились давно, рассказывали даже, что премьер брал краткосрочный отпуск, чтобы подыскать себе работу в Москве. Кроме того, как заявляли знающие люди, в это же время в Белом доме начали вести поиски человека, способного заменить г-на Илимбетова – в частности портфель премьера предлагали президенту Торгово-промышленной палаты Юрию Пустовгарову.

Но с течением времени сплетни сошли на нет, так как г-н Илимбетов продолжал работать и после разговоров о своем неминуемом уходе. Внезапный отпуск, в который ушел Азамат Фаттахович в разгар летней страды, возбудил общественность: тут же появились предположения, что отдых председателя правительства может быть вынужденным. И, похоже, догадки оказались близки к истине. Предоставить «равноценную» работу нынешнему главе кабмина в Башкирии вряд ли смогут, так что он может вернуться в научно-исследовательский институт технико-экономических исследований химической промышленности («НИИТЭХИМ»), откуда и стартанул в башкирскую власть. Научную структуру возглавляет Салават Аминев, в 90-х годах работавший главой администрации башкирского президента и министром культуры РБ, а в начале XXI века вместе с командой Геннадия Букаева десантировавшийся на пост заместителя министра по налогам и сборам РФ, который занимал до 2004 года. Если г-н Аминев негласный куратор башкирского премьера, то без работы г-н Илимбетов не останется.

Напомним, Азамат Илимбетов получил свой пост в мае 2011 года – депутаты Курултая утвердили его 98 голосами из 101 - и стал самым молодым председателем башкирского правительства – на момент назначения ему еще не исполнилось 39 лет.

Назначения руководителя кабмина в регионе ждали с августа 2010 года, но, вероятно, не находилась подходящая персона, способная объединить вновь назначенное после смены власти весьма разнородное башкирское правительство. Уже в момент назначения политологи прогнозировали, что если г-н Илимбетов не сумеет сплотить подчиненных и сориентировать их на общие цели, может стать ответственным за все промахи правительства.

Слухмейкеры и вовсе полагают, что место руководителя кабмина республики Азамат Илимбетов получил только благодаря… национальности. Кадровики Белого дома якобы рассудили, что раз одно из главных кресел - главы президентской администрации - занял русский Владимир Балабанов, то было бы верно поставить на вторую ключевую должность в республике башкира. Тем более, что за всю постсоветскую историю лишь один премьер Башкирии был русским – Анатолий Копсов, остальные – представляли титульную нацию. Какими-либо другими достоинствами Азамат Илимбетов, как уверяют злопыхатели, не обладал. Хотя, являясь «техническим» премьером, Азамат Фаттахович был удобной и компромиссной фигурой, которая устраивала многих в башкирском Белом доме, но что-то случилось, и он пришелся не ко двору.

Известно, что новость о возможном уходе Азамата Илимбетова вызвала ажиотаж в бизнес-кругах. Думается, многие из крупных башкирских предпринимателей захотят побороться за кресло председателя башкирского правительства. Среди «охотников» называют советника президента РБ Андрея Назарова, вице-президента ТПП Азата Фазлыева и депутата Госдумы Марселя Юсупова.

"