Posted 24 июля 2007,, 18:39

Published 24 июля 2007,, 18:39

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Управделами сельсовета, похитившая деньги, растрогала суд и осталась на своем посту

24 июля 2007, 18:39
Оказалась на скамье подсудимых любящая жена, расстаравшаяся для своего мужа. Женщина трудилась управляющей делами Кандаковского сельсовета, что располагается в Кигинском районе Башкирии и прошлым летом, на время отпуска председателя, стала исполнять его обязанности. Получив в свои руки, как ей казалось, неограниченную власть, дама решила с пользой использовать открывшиеся перед ней возможности. Управделами вызвала к себе директоров двух сельских школ и велела им устроить на работу своего супруга. Пара воспитывала троих детей, и предприимчивой женщине показалось, что лишние деньги в семье не помешают. Муж управляющей трудился водителем в администрации сельсовета и уже имел неплохую зарплату.

Руководители учебных учреждений, побоявшись ослушаться представителя власти, включили в штат мужчину, оформив его сантехником. И в течение девяти месяцев, пока афера не раскрылась, начисляли ему зарплату. Надо сказать, что пойманная за руку женщина не отрицала своей вины, и объяснила, что один из ее детей – инвалид, которому постоянно требуются деньги на лекарства.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры республики, дама, стремившаяся сделать свой дом полной чашей, ответила за некрасивый проступок по ч.2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и была приговорена к трем годам лишения свободы условно с двумя годами отсрочки. Интересно, что суд так растрогался заботой управделами о своей семье, что решил не только не лишать женщину свободы, но и разрешил ей и дальше занимать руководящие посты.

"