Posted 24 июля 2007,, 18:08

Published 24 июля 2007,, 18:08

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Милиционер, убивший 14-летнего мальчика, отправился в колонию-поселение на два года

24 июля 2007, 18:08
Благовещенский суд Башкирии приговорил к двум годам в колонии-поселении бывшего милиционера, убившего 14-летнего юношу. Страж порядка трудился участковым в селе Бедеева Поляна и, как утверждают местные жители, считал возможным разъезжать по собственной деревне пьяным. В начале ноября 2006 года сержант, сидя за рулем «копейки» умудрился на Уральской улице задавить подростка, который ехал на велосипеде. Мало того, что водитель, сбив парня, протащил его почти 40 метров на капоте, после того, как тело тинейджера упало на дорогу, лихач скрылся с места происшествия. Юноша умер на следующий день в больнице от травмы черепа, несовместимой с жизнью. Убийцу мальчишки нашли по приметному автомобилю, свидетели на остановке видели, как оранжевые «Жигули» скрылись во дворе дома участкового. Когда вскрыли гараж стража порядка, то обнаружили помятое авто с отсутствующим лобовым стеклом. Любопытно, что очевидцы аварии утверждали, что водитель, раздавивший велосипедиста, был пьян, но в судебном деле оказалась справка уфимских наркологов, что мужчина в день аварии спиртного не употреблял. Интересно, что прокуроры вменяли водиле уголовную статью «Оставление в опасности», но Фемида посчитала это обвинение не доказанным.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, бывшего сотрудника милиции осудили по ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»), отправив на два года в колонию-поселение. Кроме того, экс-милиционера лишили водительских прав на три года и взыскали с него в пользу матери погибшего мальчика 100 тысяч рублей. Однако в надзорном ведомстве не удовлетворены приговором, и государственный обвинитель намерен обжаловать его в Верховном суде РБ. По мнению прокуратуры, бывший страж порядка должен отправиться в тюрьму на четыре года, а компенсация родственникам подростка возрасти до 150 тысяч рублей.

Мы уже рассказывали, что уголовный кодекс слишком мягок к тем, кто лишает жизни людей с помощью транспортного средства. Наказание для водителя за смерть одного человека не может превышать пяти лет.

"