Posted 24 июля 2007,, 17:21

Published 24 июля 2007,, 17:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Долетели за пять секунд. Водитель пассажирской «ГАЗели» отправил в больницу шесть пассажиров (фото)

24 июля 2007, 17:21
Дикое дорожно-транспортное происшествие случилось вечером во вторник в Уфе. На остановке «Юношеская библиотека» на проспекте Октября пассажирская «ГАЗель», следовавшая по 233 маршруту в сторону «Спортивной», на большой скорости врезалась в «Оку». Как утверждает водительница малолитражки, она поворачивала с улицы Шафиева на проспект Октября, когда мимо нее, задев капот, промчалась пассажирская машина с госномером АB 027. «ГАЗель» от соприкосновения с «Окой» не удержала равновесия, автобус начало заносить и через несколько секунд он шлепнулся на бок, перевернулся, по инерции протащившись по асфальту. Насколько высока была скорость маршрутки, можно определить по расстоянию, которое образовалось между малогабаритной машинкой и упавшей «ГАЗелью» - не менее 100 метров.

Практически все пассажиры, находившиеся в маршрутке, пострадали, среди них – девочка-подросток. По крайней мере, шестеро человек были доставлены в больницу. Троих после оказания первой помощи отпустили домой, троих с переломами и травмами различной степени тяжести госпитализировали. Водитель микроавтобуса не получил ни царапины.

На аварии работали четыре бригады "скорой" и один пожарный автомобиль. На место происшествия выехали замминистра внутренних дел по Башкирии, начальник милиции общественной безопасности Артур Ахметханов и начальник УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов.

Водительница «Оки» находится в шоковом состоянии, но от госпитализации отказалась.

- Пока неясно, кто виновен в случившемся, - комментирует происшествие начальник пресс-службы МВД по РБ Руслан Шарафутдинов. – Однако факт, что пассажирская «ГАЗель» с такой легкостью перевернулась от столкновения с малолитражкой, заставляет задуматься. Причем, это далеко не первое подобное ЧП, которое происходит с этой маркой микроавтобусов.

Любопытно, что на крыше «ГАЗели» красовался указатель якобы о компании-перевозчике «Экспресс» с его номером телефона. Однако в этой фирме открестились от маршрутки, заявив «МКС», что предоставляют услуги такси только на легковых автомобилях. Собственник микроавтобуса, как заявили в ГАИ, пока не установлен.

Не исключено, что шумахер, усевшийся за руль маршрутки, работал партизанским способом, приклеив на крышу машины рекламу фирмы, к которой не имел никакого отношения.

Кроме того, он украсил свое транспортное пассажирское средство на внешней стороне автомобиля веселым стишком: «Движок «Феррари», глушитель «Мерседес», газелевский только обвес! Долетим за пять секунд!»

Долетели…

Владимир БАШКИРОВ.

Фото Сергея ГРОССОВА.

"