Posted 24 июня 2016,, 13:19

Published 24 июня 2016,, 13:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Застройщик из Стерлитамака обратился за помощью к бизнес-омбудсмену

24 июня 2016, 13:19
Застройщик считает, что его преследуют незаконно.

Руководство компании уверено, что виноваты подрядчики и просит защиты у Центра общественных процедур.
В центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» обратился застройщик из Стерлитамака «Единая торгово-закупочная компания» (ЕТЗК).

На прошлой неделе на одном из региональных телеканалов прошел сюжет о том, что компания обманула дольщиков. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В конце апреля -начале мая в офисе ЕТЗК прошли обыски, в ходе которого были изъяты вся оргтехника и документы, необходимые для дальнейшей работы.
- Все дело в том, что большинство тех обманутых дольщиков не наши, - пояснил сегодня на заседании центра общественных процедур представитель компании Валерий Воробьев. - Договоры с людьми заключали наши подрядчики - компании «Абсолютсервис» и «Башпроектстрой». Директор первой компании Рафшан Саларов уже осужден и отбывает наказание.
Кто прав, кто виноват, конечно, предстоит разобраться следствию. Однако пока оно идет, работа компании по сути парализована.
- Мы не можем даже сдавать налоговую отчетность, а за это идут штрафы, - пояснил Воробьев. - Уже обращались в суд, в прокуратуру, в полицию, ответов никаких нет.
Заявления представителя ЕТЗК вызвали неоднозначную реакцию участников заседания.
- Ведь Стерлитамак - не большой город, неужели вы не знали, что подрядчики торгуют вашими квартирами, - усомнился бизнес-омбудсмен Рафаэль Гибадуллин.
- Все дело в том, что раньше мы с этим подрядчиками уже строили дома, и все было нормально, - ответил Воробьев. - Что случилось сейчас, мы не понимаем. Мы свои обязанности по строительству в свою очередь всегда выполняли.
В подтверждение своих слов Воробьев сообщил, что часть обманутых подрядчиками дольщиков компания временно расселила в квартиры в других домах. Одного из них он даже привез с собой на заседание
- Я поговорю о вашей проблеме и с прокурором, и с министром МВД, - пообещал Гибадуллин. - Но, конечно, у нас должна быть абсолютная уверенность в том, что вы здесь ни к чему не причастны. Вы должны быть абсолютно честными.

"