Posted 24 июня 2016,, 05:20

Published 24 июня 2016,, 05:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

За БСТ закрепят 21-ю кнопку?

24 июня 2016, 05:20
В Башкирии определят региональный телеканал, который займет 21-ю кнопку на пульте.

Депутаты Госдумы приняли законопроект, который устанавливает обязательное место для одного из телевизионных каналов, имеющих лицензию на региональное вещание в сетке кабельных и спутниковых операторов.

Они будут обязаны осуществлять трансляцию обязательных общедоступных телеканалов субъектов на территории соответствующих регионов. Порядок выбора обязательного общедоступного телеканала устанавливается российским правительством.

Последовательность обязательных телеканалов в меню телевизора определяется президентом России с первой по десятую позицию, а нумерация до 20-й «кнопки» для иных обязательных общедоступных телеканалов определяется по результатам торгов.

- Этот законопроект не требует денег, он не требует каких-либо дополнительных усилий, он не приводит к перераспределению рекламных рынков. Мы просто предлагаем закрепить на 21-й кнопке всех операторов местный региональный канал. Теперь же, приезжая в любой регион и нажимая 21-ю кнопку, человек будет знать, что это местный канал, который вещает не меньше чем на половине территории и который на 75 процентов состоит из местного контента, — заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

По мнению главы думского комитета Леонида Левина, возможность перейти таким каналам в "цифру" — это способ сохранить уникальное высококачественное телевидение в тех регионах, где оно исторически сформировалось и является частью привычного жителю медиаландшафта.

- Вопрос поддержки региональных телерадиокомпаний в условиях введения «мультиплексов» на федеральном уровне был поднят еще в прошлом году объединенными усилиями депутатов от Башкортостана и представителей крупнейших региональных телеканалов - Башкирского спутникового телевидения и Телерадиокомпании «Татарстан - Новый Век». Совместно с Госсобранием на рассмотрение Государственной Думы мы внесли законопроект, которым предлагается включить региональные и национальные телеканалы в состав эфирных мультиплексов и присвоить им статус обязательных и общедоступных, - отметил в разговоре с Медиакорсеть депутат Госдумы Рустам Ишмухаметов (он один из авторов данного законопроекта-прим.ред.) - Инициатива нашла поддержку и в других регионах России, поскольку включение региональных каналов в данный перечень несет важную социальную функцию: закрытие региональных телеканалов субъектов РФ может привести к отсутствию у населения реальных возможностей для удовлетворения своих информационных и духовных потребностей, а также к незащищенности аудитории от манипуляций общественным мнением. Эту проблему удалось довести до сведения Президента РФ Владимира Путина на форуме Общероссийского народного фронта. И я считаю, что только благодаря объединенным усилиям регионов, организации широкого обсуждения проблемы на региональном и федеральном уровне, нам удалось сделать так, что проблема была услышана. Законопроект о «21-й кнопке», который принят Государственной Думой во втором чтении, это альтернатива нашему законопроекту - однако важно то, что проблема решается. Это еще раз доказывает то, что объединившись с другими регионами, мы можем гораздо эффективнее отстаивать интересы регионов России, - подчеркнул Рустам Ишмухаметов.

"