Posted 24 июня 2016,, 08:10

Published 24 июня 2016,, 08:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Башкирии формируют нефтяной полигон для отработки инновационных технологий

24 июня 2016, 08:10
Об этом Рустэм Хамитов заявил на встрече с председателем Совета Российского фонда фундаментальных исследований, академиком Владиславом Панченко.

Глава региона сообщил, что ведётся работа по формированию нефтяного полигона для отработки инновационных технологий и последующего их внедрения на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Вместе с тем крупные компании в настоящее время выражают слабую заинтересованность в создании полигона, поскольку ориентированы на импортные разработки.

– На выездном заседании Совета безопасности в Чебоксарах обсуждались вопросы информационной безопасности. Мы предложили сделать Российской сертификационный центр, который бы занимался сертификацией отечественных программных продуктов и компьютерного «железа», доказывая, что они соответствуют лучшим мировым образцам, – сказал Рустэм Хамитов. – Ещё мы говорили о том, что нужно построить фабрику программирования. Нашей стране необходимо колоссальное количество программ. Пишут их, как правило, разношерстно, а здесь всё будет систематизировано.

По мнению академика Владислава Панченко, во многих регионах есть отдельные достижения, есть работы, есть установки, которые многим большим исследовательским центрам не снились.

- Равномерность исследований высокого уровня по стране могла бы обеспечить людей хорошей работой и закрепить здесь самых молодых талантливых ребят, - считает председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований.

"