Posted 24 июня 2014,, 08:18

Published 24 июня 2014,, 08:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

На въезде в Уфу у Каменной переправы «развели» транспортные потоки в центр города

24 июня 2014, 08:18
На мосту на Каменной переправе появился новый съезд направо в сторону микрорайона Южный. Теперь, автолюбители, возвращающиеся в Уфу с М-5, могут не стоять в пробке перед светофором, регулирующим выезд на Пугачевскую и Армавирскую улицы, а сразу выехать в сторону микрорайонов Южный, Колгуевский и Зеленую Рощу. Этот съезд понадобился, чтобы снизить напряженность движения на въезде в столицу Башкирии.

Напомним, ранее уфимские власти ввели реверсное движение на другом важном для горожан мосту – через реку Белая у монумента Дружбы, когда в зависимости от напряженности транспортного потока автомобили двигаются только в одну сторону. Пойти на такой шаг мэрию заставили многокилометровые пробки, которые теперь каждый день растягиваются на выезде из города.

Летом все больше уфимцев переселяются жить в пригород, и как только колонны автовладельцев отправляются на работу или возвращаются домой, мост через Белую «встает», как и близлежащие улицы, такие как Заки Валиди, Сочинская, Пугачевская, Коммунистическая, Октябрьской революции и Цюрупы. Теперь, с помощью увеличения пропускной способности моста, в мэрии надеются снизить напряженность на этих улицах.

На мосту уже установили светофоры, которые переключают потоки автомобилей для движения только в одну сторону – пропускать большую часть дачников на въезд по утрам и на выезд вечерам. Ранее в администрации Уфы запретили выезжать грузовому транспорту на самую загруженную перед мостом улицу – Заки Валиди.

"