Posted 24 июня 2013,, 18:01

Published 24 июня 2013,, 18:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Пятеро детей стали жертвами халатности взрослых, не закрепившими надувной батут

24 июня 2013, 18:01
Пятеро детей от трех до пяти лет стали жертвами халатности взрослых, не закрепивших батут в парке Первомайский в столице Башкирии. В воскресенье, 23 июня около девяти вечера надувной аттракцион, где играли дошкольники, перевернулся из-за порыва шквалистого ветра. Надувное сооружение держалось на железных штырях, вбитых в землю. Но при серьезном дуновении воздуха, тяжелый батут выдернул крепления и оказался неуправляемым – дети полетели с него как горох. Никакого страховочного троса на аттракционе не имелось.

Все ребята получили синяки и ссадины, а двое малышей оказались серьезно травмированы. Детсадовцев в срочном порядке доставили в 17-ю детскую больницу, где ребятам оказали первую помощь. Врачи сообщили о трагическом происшествии в отдел полиции Калининского района Уфы, а стражи порядка тут же выяснили, что аттракцион эксплуатировался с нарушениями.

У одного из ребят сломана ключица, у двоих – сотрясение мозга, а шестилетняя девочка находится в реанимации в тяжелом состоянии с разрывом селезенки и многочисленными переломами. И лишь один мальчик не пострадал, отделавшись ушибами. Сегодня выясняется, как получилось, что батут был не закреплен должным образом и кто из владельцев аттракциона может быть ответственным за случившееся.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете РБ, после того, как в уфимском парке Первомайский завершится доследственная проверка, следователи решат, станут ли отвечать безалаберные взрослые за травмы малышей в уголовном порядке.

"