Posted 24 июня 2012,, 19:36

Published 24 июня 2012,, 19:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Бизнесмен, решив повеселить друзей, угробил 11-летнюю девочку и ее отца

24 июня 2012, 19:36
Нелепыми смертями закончился пикник на воде, организованный недалекими взрослыми. В минувший понедельник неподалеку от Октябрьского на искусственном пруду, запруженном от реки Ик для разведения рыбы, перевернулась алюминиевая лодка типа «Казанка» с навесным мотором «Ямаха». Из воды не смогли выбраться 11-летняя девочка и ее 33-летний отец, пытавшийся спасти ребенка. Всего в суденышке находилось семеро детей от трех до 14 лет и двое мужчин, один из которых погиб сам и, по сути, утопил свою дочь.

Как стало известно «МКС», хозяин фирмы «Деметра» арендовал пруд у городских властей для организации рыбного хозяйства, а в минувшие праздничные дни пригласил к себе в гости на водоем семейных друзей из Белоруссии и Октябрьского. День России праздновали 13 человек, и уже поздно вечером кому-то из взрослых пришло в голову покатать детей на утлом суденышке с навесным мотором. Семеро детишек и двое мужчин разместились в четырехместной(!) лодке и помчались с ветерком по пруду. «Катером» рулил хозяин пикника. На повороте в 50 метрах от берега перегруженная казанка перевернулась и пошла ко дну. Владельцу рыбного хозяйства и оставшимся на берегу взрослым удалось вытащить всех детей, кроме 11-летней Вики. Отец сам бросился нырять за уходящим под воду ребенком, но переоценил свои силы и тоже утонул. Тела погибших жителей Октябрьского подняли только на следующее утро сотрудники МЧС.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе СУ СК РФ по РБ, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Будет дана юридическая оценка действиям мужчины, управлявшего плавсредством. Разрешения на вождение лодки с мотором у него не было, кроме того, предприниматель нарушил технику безопасности нахождения на воде – ни один из катавшихся не надел спасательного жилета. Сегодня решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В случае, если следователи посчитают, что бизнесмен виновен в гибели людей, он будет отвечать перед законом по ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») – мужчина должен был осознавать опасность такой водной прогулки и предпринять все меры, чтобы не случилось трагедии. Если суд признает бизнесмена виновным, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

"