Posted 24 мая 2018,, 06:49

Published 24 мая 2018,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 19:42

Updated 17 октября 2022,, 19:42

Семья из Башкирии нашла в Беларуси могилу своего деда-фронтовика

24 мая 2018, 06:49
Большая семья жителей Башкирии вернулась из-под Витебска после посещения могилы своего героического деда, погибшего во время войны.

Как оказалось, родного дядю семья из Башкортостана искала с 1941 года, когда пришло письмо «пропал без вести». Благодаря архивам, только в начале 2000 года они узнали и место гибели солдата, и время. Гости из Уфы на могилу дяди привезли горсть родной земли. Об этом случае рассказали «Вести-Башкортостан».

- Родители мои, мой отец, наши деды мечтали посетить это место, они, сколько мне давали наказов найти, мы все разыскивали, - пояснил Рамиль Багаутдинов, полковник запаса, племянник участника Великой Отечественной войны.

Пока родные оплакивали солдата, считая его с 1941 года погибшим, он как оказалось, еще целых три года, рискуя жизнью, выносил раненых с поля боя. За проявленное мужество был награждён орденом Красной Звезды. Только в боях под Витебском он получил смертельное ранение.

В братской могиле в районе Лиозно похоронены почти 3 тысячи солдат и офицеров, и поисковая работа в регионе продолжается, ежегодно списки пополняются новыми именами. С осени 1943 по лето 1944, сражения шли за каждый метр земли.

От райцентра Лиозно до Витебска расстояние - около 30 километров, кругом - оборонительные рвы и минные поля. По обе стороны фронта были стянуты лучшие воинские подразделения: авиация, артиллерия, танки, пехота. Непрерывные бои продолжались 9 месяцев, только по официальным данным, в окрестностях Лиозно погибло 30 тысяч солдат и каждый второй мирный житель.

В майские праздники в Лиозненском районе каждый день принимают гостей, на небольшом клочке земли здесь 86 воинских захоронений.

- Это было достаточно важно для меня, поэтому я сюда и приехал, в первую очередь, потому что мне дорога эта память, мне хочется знать это, бывает так, что кто-то забывается, о ком-то ты не знаешь, а оказывается, у тебя были такие предки, - признался Оскар Галимов, внучатый племянник погибшего фронтовика.

"